Важное за неделю

На Якорской птицефабрике расширяют производство

На Якорской птицефабрике больше полумиллиона несушек. Ежедневно они дают до 350 тысяч яиц. Чтобы увеличить их число, на предприятии разработали план развития. Первый этап уже завершили. С производительности 60 млн штук в год дошли до 120. Дальше — больше. В 2019 здесь начали строительство новых корпусов.

Ринат Буланбаев, директор ТОО «Якорская птицефабрика»:

— Вторым этапом расширения мы хотим увеличить производство до 150 млн яйца при инвестиционной стоимости 700 млн тенге, при поддержке Даму, KazakhExport и Сбербанка. Что это дает? Мы выделили 5 блоков, это вклад в валовый продукт свыше 1,1 млрд тенге, экспорт и новые рабочие места.

Еще увеличение на треть производительности труда и рост налоговых отчислений. Ежегодно бюджет области пополняется на 140 млн тенге. Свою продукцию Якорская птицефабрика реализует в Казахстане и России. Планируют выйти на рынки Узбекистана, Таджикистана и Афганистана.

Алёна Хан, корреспондент:

— Сегодня на Якорской птицефабрике открывается новый корпус, сейчас сюда везут суточных цыплят, 75 тысяч штук — из российского города Кемерово.

Для молодняка здесь создали все условия. В помещении, как летом на пляже. Можно даже позавидовать: +32 градуса. Оборудование итальянско-бельгийского производства обошлось в 170 тысяч евро. Подача воды и корма автоматизированы.

Вот собственно и те, ради кого все старания. Для птицефабрики — это историческое событие. Цыплята породы кросс ломан, выведенной в Германии, относятся к яичным. Они набирают вес до двух килограммов. Нести яйца начинают уже через 3 месяца. К концу зимы молодняк переведут в другой корпус. Его строительство сейчас идет полным ходом.

 

 

Алена Хан