Общество

Мужчина в Петропавловске упал в яму, захлебнулся водой и погиб

Абай Альжанов, корреспондент

— Погибшему мужчине было 35 лет. Он жил в одном из ближайших домов. По словам родных, последний раз на связь он выходил вечером 2 ноября. И только 4 числа его тело обнаружили здесь, между трубами. До дома он так и не дошел.

По этой дороге он ходил каждый день. Со слов родных, мужчина работал в одной из престижных организаций, вел здоровый образ жизни. Судя по всему, трагедия произошла поздним вечером, — рассказывает брат погибшего. По словам Максима Калижникова, последний раз он разговаривал с Дмитрием по телефону в субботу около 7 вечера. Больше мужчина на связь не выходил.

Максим Калижников, брат погибшего:

— Просим наказать виновных должностных лиц, которые ответственны здесь, на этом участке ремонтных работ. Чтобы это не осталось безнаказанным. Здесь дети, другие люди ходят, в двух метрах жилые дома находятся. Ничего не огорожено.

Траншею здесь вырыли в июне, когда начали ремонт теплотрассы. Работы идут пятый месяц. Здесь бегают дети, гуляют пожилые люди. После дождей еще и скопилось немало воды. Сюда и угодил молодой мужчина. Оступиться, поскользнуться и упасть в яму может любой прохожий, — говорят местные жители. По их же словам, серьезные ограждения — бордюры и насыпь — здесь появились только после трагедии.

Валентин Хухлов, житель г.Петропавловска:

— Здесь освещение включается в шесть часов, как стемнеет. Ограждения в тот момент не было. Только была сделана небольшая насыпь в виде бордюра, чтобы машины ненароком не соскользнули в эту яму. Я думаю, человек не смог туда бы попасть. Для этого нужно было что-то предпринимать.

Этот участок теплотрассы находится на балансе городского акимата. Ремонтные работы ведет организация«Петропавловскспецкоммунстрой». У ее руководства совсем другая позиция. По словам главного инженера, здесь и раньше были ограждения и упасть в траншею просто невозможно.

Юрий Колесников, главный инженер ТОО «Петропавловскспецкоммунстрой»: 

— 2 числа после окончания работ был загорожен трубами подход к этой траншее, сигнальными лентами огородили. Здесь был сторож, здесь был вагончик. Как все произошло — никто не знает При всем желании туда невозможно попасть. 

Когда информация о гибели Дмитрия Калижникова появилась в интернете, некоторые стали высказывать предположение, что в момент трагедии он был пьян. Но как показала экспертиза, алкоголя в его крови не было. Все детали происшествия, а также то, кто будет отвечать за гибель мужчины, предстоит выяснить следствию.

 

 

Абай Альжанов