Общество

40 команд и только один главный приз

Сформировать гражданскую позицию, развивать ораторские навыки и брать на себя инициативу. У организаторов дебатов задача — привлечь внимание молодежи и научить их четко выражать свои мысли, не бояться отстаивать политическую позицию.

Рустем Арманов, главный судья русской лиги республиканского дебатного турнира :

— Мы считаем, что сегодня, в 21 веке, когда различные идеологии сыпятся на нас с разных сторон, дебаты сейчас как никогда нужны, потому что они помогают понять эти идеологии, классифицировать их, выдвинуть свое четкое мнение по этому поводу. Мы понимаем, что в наше время много ложной информации. Дебаты помогают аналитически оценивать, критически понимать эту информацию и выдвигать собственные решения по этому поводу.

Тамерлан Мейрам может грамотно и аргументировано вступать в дискуссию с оппонентом. Четвертый год он оттачивает свои ораторские навыки на дебатных турнирах. Первые два года парень был просто участникам. Потом решил попробовать свои силы в качестве судьи. И вот он снова в роли игрока. Ведь улучшить свои навыки можно, только практикуя их, — говорит Тамералан.

Тамерлан Мейрам, участник дебататного турнира:

— Считаю, что дебаты помогают развиваться мне, как личности, развивать мое ораторское искусство, помогают мне в моей деятельности в нашем школьном парламенте. По моему мнению, если человек обладает критическим мышлением, подвергает сомнению любые факты, пытается сам к этому прийти, то из него получится вполне хороший чемпион. Если он не будет бояться выражать свои мысли, если будет уметь доказывать свою точку зрения. Любой турнир может покориться такому человеку.

В спорах на политические, социальные и культурные темы Владиславу Добошу еще не приходилось участвовать. Зато он писал о них. Начинающий дебатер — писатель. Он хорошо знает, как работать с информацией.

Владислав Добош, участник дебатного турнира:

— Для меня это, естественно, первый раз. Мне дали материал, дали предполагаемые темы, и я готовился по ним. Я учился по книгам «Путь Назарбаева», по датам: по истории, по важным датам Казахстана. Готовился по брошюркам.

Дебатный турнир проходил в формате британского парламента. Это один из популярных видов. Участникам заранее не говорят тему дискуссии. О ней узнают лишь за 15 минут до начала. Участники дебатов боролись за главный приз — Кубок акима области. Его забрала местная команда «Тамерлан». Всего в турнире участвовали 40 команд из разных регионов Казахстана.

 

 

Анжелика Сычева