Здравоохранение

21 ноября в Казахстане отметят День отказа от курения

Слова «курение » и «здоровье» несовместимы. В организме человека нет природных механизмов защиты от никотина и ядов, получаемых при употреблении табака, включая канцерогены, вызывающие рак. В табачном дыме свыше 4000 химических веществ и соединений.

Больше всего здоровью вредят: никотин, угарный газ, смолы, соли тяжелых металлов. Порядка 40 химических соединений вызывают или способствуют развитию онкологических заболеваний. Организм человека превращается в бомбу замедленного действия, а с каждой выкуренной сигаретой приближает ее к взрыву.

Лариса Михалёва, врач санитарно-просветительской работы ТОО « ЦФ ЗОЖ »по СКО:

— Курение затрагивает такие органы, как органы пищеварения. Начиная с ротовой полости, заканчивая органами дыхания: трахея, бронхи, легкие. Какие последствия — думаю известны: бронхиальная астма,  хроническая обструктивная болезнь легких, и самое страшное, конечно — это рак легких.

Кальяны, вейпы, электронные сигареты. Новомодные гаджеты, казалось бы, безопасная альтернатива обычным табачным изделиям, но это не так. У курильщиков кальяна мышьяка, свинца, углекислого газа и других опасных веществ в организме больше чем у тех, кто дымит обычными сигаретами. Кроме того, страдают и окружающие.

Лариса Михалёва, врач санитарно-просветительской работы ТОО « ЦФ ЗОЖ »по СКО:

— Пассивный курильщик подвергается всем тем же негативным воздействиям, что и активный. То есть если активный курильщик делает это по собственной воле, то пассивный точно нет.

Атеросклероз, гипертония, амнезия и ранняя деменция. И это далеко не весь перечень заболеваний, которые вызывает курение. Александр Володин врач-невролог. Он точно знает, что из всех систем нашего организма от курения, в первую очередь, страдает нервная. Это может почувствовать даже начинающий курильщик .

Александр Володин, врач-невролог ЧНУ «Денсаулык»:

— Происходит спазм сосудов, капилляров в результате участок головного мозга перестает питаться. Сейчас он перестал питаться, в следующий раз перестал питаться. Потом еще раз на 4 минуты. В результате — эта часть мозга начинает атрофироваться. Тем более, что клетки не восстанавливаются. И это очень страшно.

Анжелика Сычева, корреспондент:

— Табак убивает больше половины употребляющих его людей. По статистике ученых — только 5-7% курильщиков в состоянии самостоятельно отказаться от сигарет. Мы решили узнать у жителей нашего города, зависят ли они от пагубной привычки. Если да, то как бороться с ней. Получилось ли у них бросить курить.

Курить не только не модно, но и накладно. Цены на сигареты стремительно растут. И плюс ко всему введены штрафы. Например, курение в общественных местах может обойтись больше чем в 7 тысяч тенге.

 

 

Анжелика Сычева