Культура

В Петропавловске прошел поэтический областной конкурс «Тұған жерім — Қазақстаным»

Алина Сидоренко в областном конкурсе участвует впервые. Боязнь сцены у нее с детства, но любовь к стихам помогает перебороть страх. Девочка выступила с произведением Фаризы Онгарсыновой — «Тұган жер. Тұган ауыл. Қымбат маған».

Алина Сидоренко, участница конкурса, район им. Габита Мусрепова:

— Я выбрала это произведение, оно мне понравилось, так как оно о родине, о наших местах  Казахстана. Понравилось то, что его написала Фариза Онгарсынова. Мой любимый поэт. Я его хотела давно выучить и рассказать, поэтому я его выбрала.

«Стихи помогают развивать память», — так считает наш следующий участник Владислав Власенко. На сцене он читал «Туркестан» Магжана Жумабаева. Стихотворение о родине, о природе. Себя Владислав считает патриотом.

Владислав Власенко, участник конкурса, район им. Габита Мусрепова:

— Я знаю также стихи Абая Кунанбаева и другие стихи Магжана Жумабаева: «Мен жастарға сенемін», «Сағындым» Часто участвую в конкурсах стихов, сочинений, читаю стихи на районных конкурсах, вот на областной приехал первый раз.

Конкурс проходит по всей стране. Его организаторы уже побывали в Кустанайской и Акмолинской областях. Сегодня — Петропавловск. Участники поэтического состязания — молодежь от 14 до 29 лет, не владеющие в совершенстве государственным языком. Сценические костюмы, репертуар жюри оценивает строго.

Арман Аубакир, директор национально — этнографического объединения «Адырна»,г. Алматы:

— На наших вот этих конкурсах участвуют с разных районов, с аулов приезжают. И как раз показывают наш родной край «Тұған жер». Дальше мы продвинемся на Павлодар и там уже заканчивается.

На сцену в этот день вышли 13 участников. По итогам конкурса победители получат грамоты и денежные призы.

 

 

Анастасия Остертак