Промышленность

Сладкие изделия марки «Сладости Султана» оценили североказахстанцы

Рогалики со сгущенкой здесь пекут чуть ли не каждую смену. Заказов на них много. Лакомство очень быстро «разлетается» по регионам нашей страны. Сейчас кондитеры готовят партию для отправки в Акмолинскую область. Производство запустили не так давно, 8 месяцев назад. Чтобы начать свой небольшой бизнес, Асель Калибаева воспользовалась государственной поддержкой.

Асель Калибаева, директор ИП «Султан»:

— Узнали в Даму, что по программе «Енбек» под 6 процентов годовых. Мы получили 12,5 млн тенге на приобретение помещения и оборудования. Основные средства ушли на помещение, приобрели печь, тестомес и оборудование на первое время.

Печь обошлась в 3,5 миллиона тенге. Кстати, сделана она в Петропавловске. 15 минут и ароматное песочное лакомство готово. Всего же здесь выпекают больше 80 наименований печенья, кексов и пирожных под маркой «Сладости Султана».

Работают в цехе 8 человек, в две смены. Муку закупают у местных производителей, начинки — в основном из соседней России. Оксана Майданова — кондитер. Большую часть работы выполняет вручную с помощью специальных инструментов, превращает профессию кондитера — в искусство.

Оксана Майданова, кондитер ИП «Султан»:

— Я сейчас делаю печенье, которое называется «Рафаэлка». Это простое песочное печенье, мы взбиваем массу, выдавливаем, выпекаем в печке, смазываем сгущенкой, варим сироп, в нём мы его обмакиваем и посыпаем кокосом.

В сутки здесь выпускают до 400 килограммов готовой продукции.

Алена Хан, корреспондент:

— У многих работа кондитера ассоциируется с поеданием сладостей, на самом деле все гораздо сложнее, чем кажется. Чтобы на вашем столе оказалось свежее и вкусное печенье, хрупкие девушки по 10 часов проводят на ногах.

Хотя удержаться действительно сложно — ароматы разносятся даже за пределами цеха. Последний этап в производстве — упаковка. После чего эти коробки отправятся по регионам страны. Пока пекут только для СК, Акмолинской и Алматинской областей. Но в планах, конечно же, расшириться и поставлять продукцию на всю страну и ближнее зарубежье, а еще создать новые рабочие места.

 

 

Алена Хан