Новости МТРК

Подошел к концу 16-й Форум межрегионального сотрудничества РК и РФ

Напомню, старт его работе был дан 6 ноября. В первый день состоялись предварительные дискуссии и круглые столы на тему сотрудничества двух стран в различных отраслях. Обсуждали совместные возможности развития в таких сферах, как промышленность, несырьевой экспорт, туризм и цифровые технологии. Последние традиционно казахстанская и российская стороны представили на выставке. В ней участвовали свыше 50 компаний.

В работе Форума приняла участие делегация СКО во главе с акимом Кумаром Аксакаловым. В составе рабочей группы — представители различных предприятий и организаций, общественность, молодежь. Они посетили выставку и обменялись опытом со своими российскими коллегами. В целом программа форума была насыщенной.

Особое внимание в этот раз уделили вопросам женского предпринимательства, а еще впервые на саммите отдельное мероприятие провели для молодежных лидеров двух стран. Известно, что во второй день форума, 7 ноября, в Омск прибыли главы двух государств — Касым-Жомарт Токаев и Владимир Путин.

 

 

Дарья Пышмынцева