Культура

Два Гран-при и одно первое место привез из ОАЭ ансамбль «Күдер»

Усердные тренировки, волнение, большая сцена… Камилла Макпоз вернулась с двумя победами. Гран — при она получила вместе с участниками ансамбля, 1 место — за сольное выступление в своей возрастной категории. Играть на домбре — ее давняя мечта.

Камилла Макпоз,солистка ансамбля казахских народных инструментов «Күдер»:

— Всегда бывают волнения перед конкурсами, но мы стараемся выступить достойно. Я начала участвовать в конкурсах с 2018-го года. Побывала в Кокшетау, Караганде, Нурсултане. В дальнейшем я планирую развивать технику игры на домбре.

Немало побед за плечами Расула Омирзака. В сольном исполнении юноша завоевал Гран -при. Очень переживал, — делится впечатлениями Расул. Но вовремя взял себя в руки и вышел на сцену.

Расул Омирзак, солист ансамбля казахских народных инструментов «Күдер»:

— Я показал свое мастерство в средней группе. Исполнил кюй Кулсары «Кербез керік». Было 50 соперников. Все очень сильные. Я волновался, но потом собрался с мыслями, вспомнил все репетиции и начал играть.

3-й международный молодежный конкурс проходил в Дубае. Он собрал участников из 7 стран. Наши ребята выложились на все 100%, результат очевиден — 2 Гран-при и 1 первое место.

Тойкен Кудерова, руководитель ансамбля казахских народных инструментов «Күдер»:

— Естественно, жури было очень профессиональное, серьезные профессора. Была представительница из Франции, которая нас возвысила до небес. Главный приз она подарила нашему ансамблю и пригласила во Францию.

Этот год для ансамбля — юбилейный. Коллективу исполняется 25 лет. За эти годы он достиг больших высот. Сегодня «Кудер» полон идей и настроен на дальнейшее творчество.

 

 

Анастасия Остертак