Культура

Выставка В.Смирнова «Родной край глазами художника» состоялась в Петропавловске

Бескрайние поля, реки и леса — этим славится природа нашего края, которая волшебным взмахом кисти переносится на холсты Вячеслава Смирнова. Каждое время года он видит по -разному. И даже белоснежная зима в его картинах выглядит ярко.

Художник признаётся, с детства любил природу Северного Казахстана. Отчасти, это и сподвигло его стать живописцем. Хоть он и самоучка, но свою работу делает профессионально. Глядя на его творения, ты будто сам прогуливаешься по лесу и смотришь на задумчивые деревья.

Вячеслав Смирнов, художник:

— Живописью с детства занимаюсь, потом 30 лет у меня перерыв был. И вот уже с 2000 года, на протяжении 19 лет не перестаю и все мои выставки за вот эти года.

Художник признаётся, для него важна поддержка семьи. Посмотреть выставку картин пришли его родные и близкие. «Его работы многогранны», — говорят они. В свои 70 лет Вячеслав Борисович увлекается живописью, разведением рыб и спортом. Наверное, это и придаёт больше красок его жизни.

Посетители выставки:

— Я не пропускаю ни одну выставку Вячеслава Борисовича. Я его знаю очень давно, мы давнишние с ним друзья.

 — Его всесторонняя занятость. Я каждый раз смотрю и с каждым разом у него картины всё интереснее, лучше получаются.

— Я не могла пропустить такое событие, каждый раз меня приглашают и каждый раз получаются такие прекрасные выставки. Просто восторг, я делаю кадры и буду рассылать всем своим друзьям, своим детям. И они тоже будут восхищаться вместе с нами.

Пойти по стопам своего дедушки хочет внучка Вячеслава Борисовича — Маша. На выставке она внимательно рассматривает каждую его работу. 2 года девочка занимается в художественной школе, и, конечно же, берет уроки по рисованию у родного дедушки.

Мария Клименко:

— Когда мы приезжаем к деду в деревню, мы сразу начинаем то рисовать, то делать подделки.
Вот что-то я не так сделала и дед говорит, надо вот так вот делать. Он, бывает, рисует что-то на листке и говорит нарисовать примерно так же.

Это уже 36-я выставка североказахстанского художника. 5 лет назад Вячеслав Смирнов стал членом ассоциации художников Казахстана.

 

 

Айгерим Муканова