Здравоохранение

На конференции в СКО обсудили проблему суицида среди подростков

Плохое настроение, угрюмость , раздражительность, апатия. Сегодня такое поведение у подростков — не редкость. Причины разные: ссора с родителями, любимым человеком, усталость в школе, недосып, стресс. Как помочь? Об этом говорили за круглым столом специалисты.

Кадырбек Болатбаев директор ТОО «ЦФ ЗОЖ» по СКО:

— В последние годы отмечается тенденция роста среди подростков к суицидальным попыткам. Выступающие наши психологи, психиатры раскрывают эту тематику. Как на ранних этапах выявлять эти симптомы у подростков, предупреждать их и оздоравливать, если можно так сказать. 

Дети — это наше будущее, а за здоровье, как физическое, так и психическое, должны отвечать взрослые. И здесь, в первую очередь, начеку должны быть родители. Если проблема все же возникла и ее не удается решить самостоятельно, на помощь приходят психологи.

Александр Жуков, врач-психиатр кабинета психического здоровья ЧНУ «Денсаулык»:

— Если выявлено поведение, настораживающее близких, то я думаю, необходимо обратиться к психологу либо по месту учебы, либо в поликлиники по месту прикрепления. При наличии явных признаков какого-то психического расстройства необходимо обращаться к психиатрам.

Как ни печально, Казахстан занимает 10- место в мире по количеству совершенных суицидов. Во многих регионах республики сейчас внедряют проект по предупреждению и профилактике суицидов. В скором времени он появится и в нашей области. Онлайн -тест сможет пройти каждый желающий. Все анонимно.

 

Анастасия Остертак