Спорт

В Петропавловске прошёл Кубок акима города по карате

Ажар Ризабекова приехала из города Кокшетау. Ей всего 10 лет. Она — одна из самых младших участников соревнований. Выступила одной из первых, и одержала уверенную победу в этом поединке. В нашем городе свои навыки юная каратистка показывает не в первый раз.

Ажар Ризабекова, участница соревнований:

— Я 3 года занимаюсь карате. Сегодня хочу показать хорошие результаты. До этого я уже приезжала в Петропавловск, принимала участие в соревнованиях «Сункар».

Одним из первых выступил и Таир Кусанов. Но ему не удалось одолеть соперника. Мальчик получил сильный удар, после которого было трудно устоять на ногах. Таир не расстраивается. Говорит, — неудачи бывают, особенно в спорте. В свои 11 лет спортсмен имеет оранжевый пояс с синей полоской. В японском боевом искусстве эта степень символизирует раннюю зарю.

Таир Кусанов, участник соревнований:

— У нас были соревнования в Омске, Мамлютке, Петропавловске. К этим соревнованиям я готовился дома. У нас были спарринги на тренировках.

К слову, за кубок акима города сражались более 400 каратистов из 6 районов нашей области, а также гости из Акмолинского региона. На татами сразились лучшие. Серьёзные цели стояли не только перед спортсменами, но и перед организаторами.

Владимир Витченко, директор СКОФ РОО «Всеказахстанская организация кекушинкай карате»:

— Основная сегодняшняя цель — отобрать девушек на чемпионат в декабре, который пройдёт в городе Алматы, и там же будет проходить отбор в состав национальной сборной для участия в детско-юношеском чемпионате мира, который пройдёт в 2020 году в городе Нур-Султан.

За кубок акима города в нашем регионе борются уже 7-й год подряд. Этот турнир пользуется огромным интересом среди спортсменов.

 

 

Айгерим Муканова