Важное за неделю

Чужой транспортный налог становится проблемой для многих казахстанцев

Транспортный налог за три авто, которые продали 15 лет назад. Вот такой неприятный «привет из прошлого» получила семья Баймагамбетовых. Арестованные счета и запрет на выезд из страны. А всё из-за автомобилей, которые Баймагамбетовы продали в начале нулевых. Транспортный налог на них пришёл старым владельцам. За пять лет «накапало» 200 тысяч тенге.

Ботагоз Баймагамбетова, жительница г.Петропавловска:

— Я обращаюсь в уголовный розыск, прошу найти машину. Они говорят, что у меня на руках договор купли-продажи, мы не можем подать в розыск, вы не владелец автомобиля. Снять с учёта я тоже не могу, у меня нет техпаспорта. 

Женщина обратилась в международный розыск, чтобы найти машину и новых владельцев. Все они честно пополняли госказну, потому и Баймагамбетовым не пришлось платить по чужим счетам. Хеппи енд. Только вот удачная развязка не у всех подобных историй. Кто зачастую получает такие «сюрпризы из прошлого», рассказали специалисты городского управления госдоходов.

Талгат Салкеев, руководитель управления государственных доходов по г.Петропавловску:

— Кто-то продал по доверенности транспорт, кто-то по договору купли-продажи продал через нотариуса, но покупатель не переоформил транспортное средство. 

Вот так в прошлом году тысячи казахстанцев и перешли в ряды злостных неплательщиков. В управлении поясняют, почему именно в 2018 возникли такие проблемы?

Талгат Салкеев, руководитель управления государственных доходов по г.Петропавловску:

— Внесли изменения в налоговое законодательство о том, что налоговый орган имеет право по исчислению транспортного налога. Были направлены запросы уполномоченным органам для предоставления сведений. Согласно предоставленным следованиям, по итогам 5 лет были проведены начисления. Согласно начислениям дополнительно в бюджет поступило более 300 млн долгов прошлых лет. 

Пополняется казна и список казусов. Жителю Алматы, к примеру, заблокировали счета из-за штрафа за нарушение ПДД. Только вот авто у мужчины не было никогда. А провинившийся водитель — житель Шымкента. У казахстанцев оказались одинаковые имена, схожие фамилия и отчество.

Айгерим Мукашева, корреспондент:

— Задолженности по транспортному налогу пришли и к одной из жительниц столицы. Но не за один автомобиль, и даже не за десять. Автопарк у женщины оказался завидный — 223 железных коня. При этом жительница столицы авто ни разу не покупала и уж тем более не продавала. 

Выход один — поработать над базой МВД. Именно оттуда налоговики и берут информацию о должниках. Большая чистка уже идёт, — говорят стражи порядка.

Алтынбек Жамалиев, старший госавтоинспектор ДП СКО:

— Сейчас единая система. Когда человек обращается в ЦОН, выходит вся информация. 

А пока казахстанцы разбираются со своими и чужими долгами перед налоговой, продавцы игнорируют установку POS-терминалов. Для жителей это очень удобно, не надо носить купюры и забивать карманы мелочью. Достаточно иметь банковскую карту. Но продавцы POS-терминалы устанавливать не торопятся. Говорят, что на морозе толку от них нет, перестают работать.

Сергей Гаврюшенко, юрист ТОО «ЦПП»: 

— Весы и калькуляторы работают. Если эта техника работает. 

Ещё жалуются, что интернет в POS-терминалах работает с перебоями. Но и этот вопрос продуман, отмечают налоговики. 72 часа устройство в оффлайн режиме выдает чеки и накапливает все сведения, а когда доступ к сети появляется, передаёт их. Отмечу, не устанавливать POS-терминал из-за отсутствия интернета можно только тем, у кого есть соответствующая справка из «Казахтелекома».

 

 

Айгерим Мукашева