Образование

В СК прошел первый международный форум химиков и биологов

Альмира Кудабаева на форум в Петропавловск приехала из Костанайской области. Уже 10 лет она преподает химию и биологию школьникам. Каждый урок, как вызов самой себе — нужно не только донести информацию до ребят, но и сделать это так, чтобы всё легко запомнилось. Именно поэтому педагоги тоже учатся, а международный форум — как новая площадка, где можно не только получить знания, но и поделиться ими.

Альмира Кудабаева, учитель химии и биологии Щербаковской СШ им. Марьям Хакимжановой, Костанайская область:

— Я являюсь педагогом-исследователем, в своей работе активно использую современные технологии, постоянно повышаю свой педагогический уровень, квалификацию. Я проходила курсы использования CLIL технологий, использования английского языка на предметах химия и биология, а также программу по изучению обновления содержания образования.

Узнать об инновациях в системе образования Казахстана приехали гости из соседней России. К примеру, Валерий Конышев — из Омска. Там 6 и 7 ноября пройдет 16-ый форум межрегионального сотрудничества. В его рамках будет открыта международная академия педагогического мастерства.

Валерий Конышев, заведующий кафедрой естественно-географического и технологического образования института развития образования Омской области:

— Мы приезжаем, чтобы эту академию наполнить смыслом, наполнить материалами, посмотреть, какие инновации есть в системе образования Северо-Казахстанской области и применить их у себя. Поэтому мы знакомимся с вами, а вы знакомитесь с нами, и взаимно друг друга дополняем, и тем самым развивается общее образование.

Проектная деятельность, дополнительные образовательные программы, развитие исследовательских навыков у младших школьников. Это только малая часть того, что сегодня предстоит обсудить педагогам, этим они займутся после пленарного заседания.

Роза Саркен, директор центра методической работы и информационных технологий в сфере образования управления образования СКО:

— Сегодня же будут еще на 6 площадка, в НИШ, СКУ, БЭСТе, 9 школе, КШГ будут принимать наших гостей, на этих площадках будут представлены и для молодых учителей, и для асов будут представлены инновационные проекты.

К форуму около 150 учителей из нашей области подготовили научные статьи, лучшие из них будут опубликованы в сборнике. Всего участие в первом международном форуме химиков и биологов приняли около 300 педагогов из Казахстана и России.

 

 

Алена Хан