Общество

Для ребят, оставшихся без внимания родителей, устроили праздник

Умело сбивают кегли, несмотря на свой юный возраст. Для ребят, оставшихся без внимания родителей, решили организовать весёлые каникулы. Праздник для них устроили Департамент юстиции, региональная палата частных судебных исполнителей, а также предприниматели города. 16 ребят пригласили поиграть в боулинг. Чтобы охватить вниманием всех, такие акции проводятся регулярно на протяжении уже 5 лет.

Максим Доровик, помощник прокурора СКО:

— Сегодняшняя акция приурочена к очередной благотворительности, очередному призыву общества и граждан города Петропавловска к данной проблематике. Потому что на сегодняшний день данная проблема — невыплата алиментов — стоит на первоочерёдном и первостепенном вопросе.

Дети ловко кидают шары и радуются каждому страйку. Для них это не только состязание, но и возможность завести новых друзей. На праздник дети пришли вместе с родными. Дмитрий Орлов привёл своих племянников. Свободное время старается проводить с ребятами.

Дмитрий Орлов, житель г.Петропавловска:

— Я пришёл на сегодняшнее радостное мероприятие с племянниками поиграть в боулинг. Буквально несколько дней назад ходили на спектакль.

Проблема выплаты алиментов актуальна в современном обществе. Только в нашем регионе распадается каждый второй брак, в то время как по республике не удаётся сохранить каждый третий. В 2019 году в СКО судебные исполнители взыскали с родителей более 60 миллионов тенге алиментов, а в прошлом году эта сумма была на 18 млн меньше.

 

 

Айгерим Муканова