Общество

Заброшенный участок в Петропавловске превратили в сквер

Анжелика Сычёва, корреспондент:

— Сложно представить, что здесь было пристанище бомжей. Мусор, вонь, высокие заросли травы. Это место прохожие старались обходить стороной. Теперь здесь футбольное поле, новые лавочки и молодые ели. В сквере отдыхают и молодежь, и пенсионеры.

Мечта о новом месте отдыха для жильцов домов 46 и 48 по улице Театральной начала исполняться в начале этого года. Раньше этот участок принадлежал одному предпринимателю. Но здесь ничего не строили, не облагораживали, территория выглядела как заброшка. Жильцы не раз обращались в городской акимат, и вот очередь дошла до этого участка.

Асем Айтулова, пресс-секретарь отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г.Петропавловска:

— Жители данного адреса обратились, к акиму города. После чего была собрана комиссия, затем она выехала на место. Данный участок городской акимат присвоил себе и в этом году всё обустроили. В летний период планируется посадить газон и высадить клумбы с цветами.

Хотели просто навести порядок, а получили новый сквер. Теперь здесь можно отдыхать круглый год. В этом году в Петропавловске появилось 2 новых сквера. Сейчас, например, работы идут возле Сити молла.

Там уже выложили брусчатку, установили новые фонари и высадили деревья. Скоро установят лавочки и урны. Как обещают в городском акимате, в следующем году работы по благоустройству заброшенных участков будут продолжены.

 

 

Анжелика Сычева