Общество

В Петропавловске прошла присяга выпускников военно-технической школы

Для Артура Венца сегодня ответственный и волнительный момент. С гордостью и честью он принимает присягу на верность народу Казахстана. 40 дней службы пролетели незаметно. За это время освоил необходимые навыки военного дела.

Выпускник военно-технической школы планирует начать карьеру в правоохранительных органах. Артур уже отучился 5 лет в Челябинском университете. Говорит, что с детства мечтал стать полицейским.

Артур Венц, выпускник военно-технической школы, г.Петропавловска:

— Не бойтесь идти в армию, не боитесь идти в ВТШ. Здесь вас научат многому: что нужно знать для поступления в органы и для каждого гражданина РК. Я считаю, что каждый гражданин должен быть патриотом и должен отдать ей честь, защищать и любить ее.

Дархану Даньярову 25 лет. Недавно он получил диплом педагога. Но работать по специальности не захотел. Как говорит сам Дархан, — сначала нужно отдать долг Родине! Сегодня он один из тех, кто принял присягу.

Дархан Даньяров, выпускник военно-технической школы, г.Петропавловск:

— В военно-технической школе я научился многому: изучали огневую подготовку, тактику и стрельбу. Считаю, что патриот своей страны должен отдать долг Родине. Пойти в армию или же пройти обучение в военно-технической школе.

Военную присягу на верность Родине приняли 35 человек. Это юноши из Костанайской и Северо-Казахстанской областей. Защитников Отечества обучали по специальности — стрелок. Всем выпускникам вручили специальные сертификаты, а вскоре они получат и военные билеты.

Игорь Четверов, начальник отдела военно-патриотического воспитания ВТШ, г.Петропавловск:

— Звание присваивается с выпиской военного билета — рядовой. Что касается перспектив, то в Казахстане это приравнивается к срочной воинской службе. То есть у него открыта дорога для поступления в силовые структуры, на воинскую службу по контракту, госучреждения, где требуется наличие военного билета.

С начала этого года уже более 200 человек прошли обучение в военно-технической школе Петропавловска. Его стоимость около 264 тысячи тенге. Поступить в учреждение могут молодые люди от 24 до 32 лет. Но сначала нужно пройти медкомиссию. Отметим, следующий набор в группу начнется 1 ноября.

 

 

Абай Альжанов