Спорт

В Петропавловске проходит открытый турнир по художественной гимнастике

Впервые в Петропавловске проходит открытый турнир по художественной гимнастике. Сюда приехали дети из 7 городов страны. В соревнованиях участвуют девочки от 5 до 18 лет. Более 400 человек будут бороться за призовые места.

Аида Кудина, главный судья соревнований:

— Когда выступают детки, конечно же, у нас судят около 12 человек судей разной бригады. Оценивается техника гимнастки, ее артистизм, как она выполняет элементы, техника работы с предметом, как она владеет предметом, как умеет танцевать, улыбаться, мимика, жесты и оценивается, конечно же, исполнение.

У каждой возрастной категории — своя программа выступления. Семилетние девочки выполняют упражнения без предмета, а вот участницы, которые на год старше, уже выступают со скакалкой или мячом. В понедельник с утра выступали самые юные гимнастки.

В групповом первенстве первое и третье места заняли павлодарские спортсменки 2011-12 годов рождения, а наши звездочки пока только на втором. Капитан петропавловской команды Аделия Мукан занимается гимнастикой с 5 лет. Говорит, что это самый красивый вид спорта, который требует большой отдачи и усердия.

Аделия Мукан, участница турнира, г.Петропавловск:

— Мы с командой занимаемся два года. Сегодня выступали на соревнованиях, очень боялись, заняли второе место. Когда я вырасту, хочу стать тренером по художественной гимнастике. 

И вот на ковер выходят участницы с индивидуальными выступлениями. Виртуозное обращение с мячом, обручем, скакалкой. Айша Аманжол приехала из Атырау. Она в средней возрастной группе, ей 14 лет.

Айша Аманжол, участник турнира «Путь к олимпу», г. Атырау:

— С 5 лет ходила на балет и танцы, но мне это не очень нравилось. Потом я увидела соревнования гимнасток, и меня это привлекло. Мама отдала меня в школу гимнастики. И с тех пор я занимаюсь этим спортом. Сейчас я кандидат в мастера спорта и хочу повысить свою квалификацию. 

Соревнования закончатся во вторник. Всех победителей наградят медалями, грамотами и призами от спонсора — они получат специальную одежду для художественной гимнастики.

 

 

Анастасия Остертак