Общество

Творческий фестиваль для особенных североказахстанцев прошел в Петропавловске

Необычные поделки из ткани, глины и других материалов, яркие картины, нарисованные, вышитые крестиком или выложенные бисером. Работы, представленные на областном фестивале, участвуют в номинации декоративно-прикладное искусство. В них особенные авторы вложили душу, показали в деталях, как они видят красоту, приложив немало терпения и усидчивости.

Николай Гладченко инвалид по зрению, лучше всего чувствует себя не за кулисами, а на сцене. Жителю Есильского района нравится во время выступления наблюдать за лицами зрителей, видеть их эмоции, заряжаться энергией.

Николай Гладченко, участник областного фестиваля «Искусство без границ», с.Явленка, Есильский район:

— Репертуар у меня просто «Ласковый май», люблю старые песни петь. Мне просто музыка нравится, я ее люблю, из-за этого пою.

Еще один уроженец Есильского района — 64-летний Марат Абдирасилов. Он много лет сочиняет стихи. Мужчина не забросил хобби, даже когда ему поставили страшный диагноз. 10 лет назад Марат узнал, что у него болезнь Паркинсона. Бороться с неизлечимым недугом ему помогает семья и, конечно, его творчество.

Марат Абдирасилов, участник областного фестиваля «Искусство без границ», с.Явленка, Есильский район:

— Пишу на разные темы. Я сначала в блокноте пишу, потом перевожу на компьютер, чтобы там осталась. Зависит от настроения, от болезни, настроение хорошее — пишешь.

Трогательное стихотворение о новой и хрупкой жизни прочла 10-летняя Валерия Завгородняя. У девочки ДЦП. Зрители настолько прониклись этими строками, что не смогли сдержать эмоции. Писать сама она пока не пробовала, но очень любит читать стихи других авторов и заучивать их.

Валерия Завгородняя, участница областного фестиваля «Искусство без границ»:

— Готовилась я около недели. Особой техники нет, просто учу по небольшому столбику. Когда я на сцене, чувствую себя уверенно, но иногда волнуюсь.

Они не хотят много и громко говорить о своих недугах, не нуждаются в особом отношении, не хотят вызывать жалость и дополнительного внимания к себе. Каждый участник фестиваля «Искусство без границ» пришел показать, что жизнь со всеми ее трудностями — прекрасна.

Ксения Кобжанова, координатор проектов ОЮЛ «Объединение инвалидов «Ардос-Жүрек»:

— Умеют создавать, рисовать. У нас много детей и взрослых, которые поют. Они умеют это делать хорошо. Почему бы их не показать, не дать возможность это увидеть? Важно, чтобы другие люди с ограниченными возможностями сидя дома не думали, что мол я не могу. Все мы можем.

Всего в областном творческом фестивале «Искусство без границ» приняли участие более 50 человек. У них была возможность показать себя и раскрыться в 6 номинациях. Все выступающие ушли домой с грамотами и памятными призами.

 

 

Дарья Пышмынцева