Важное за неделю

16 Форум межрегионального сотрудничества между РК и РФ пройдет в Омске

16 Форум межрегионального сотрудничества между РК и РФ пройдет в Омске. В прошлый раз делегаты собирались в Петропавловске. Впервые у нас принимали глав двух государств Нурсултана Назарбаева и Владимира Путина. Обсуждали развитие туризма.

В этом году тема форума — «Актуальные вопросы развития приграничного сотрудничества». Партнеры обсудят вопросы промышленной кооперации, электроэнергетики, предпринимательства и торговли.

Даурен Жандарбек, заместитель акима Северо-Казахстанской области:

— Будет проводиться молодежный форум, а также между «Атамекеном» и Палатой предпринимателей» пройдет деловой совет, в рамках которого будут обсуждать текущие проблемные вопросы. Естественно, ожидается приезд двух глав государств. Состоится пленарное заседание.

На Форуме будет работать выставка, посвященная экспорту РК и РФ. Ее основная цель — презентация возможностей предприятий обеих стран и инвестиционного потенциала приграничных территорий. Северный Казахстан — давний партнер соседних российских регионов.

К примеру, петропавловский завод имени Кирова выпускает многослойные печатные платы, которые востребованы в приграничном Омске. А ультрасовременное предприятие «Bio operation» производит крахмал и глютен. Именно они представят на Форуме свою продукцию и инновационные технологии.

Даурен Жандарбек, заместитель акима Северо-Казахстанской области:

— Вы знаете, что единственный в РК завод по глубокой переработке пшеницы находится в нашей области. Сегодня его продукция поставляется даже в Америку. Производим глютен, крахмал, в следующем году планируем выпускать биоэтанол.

Форум межрегионального сотрудничества состоится в Омске 6 и 7 ноября. Североказахстанцы надеются, что после этой встречи на высоком уровне у отечественных производителей и предпринимателей появятся новые партнеры. Сейчас товарооборот нашего региона с РФ за 8 месяцев составляет 84,5 миллиарда тенге.

 

 

Абай Альжанов