Общество

В Казахстане прошел единый географический он-лайн диктант

Какое название дал Николай Рерих своей картине с изображением высочайшей горной вершины мира? На какой полуостров в 11 веке отправлялся человек, который хотел попасть в Тьмутаракань? В каких озерах не водится нерпа? 30 вопрос и 45 минут на ответ. В Петропавловске географический диктант писали не только школьники и студенты, но и все желающие. На это решились только 30 человек.

Олег Кузнецов, руководитель ОО «Русская община СКО»:

— Сегодня проходит у нас географическая акция. Здесь собрались разные участники: молодые люди из автоклуба, студенты. 

Написала всё, что помнила из школьной программы, — говорит Лариса Шафеева. Администратор автоклуба привыкла иметь дело с железом. Она может и тормозные колодки проверить, и колеса поменять, и двигатель посмотреть. Несмотря на это, девушка решила проверить свои знания.

Лариса Шафеева, администратор автоклуба:

— Я в таком мероприятие принимаю участие в первый раз. Считаю, что это очень полезно. Во-первых — это отличная возможность пополнить свой круг общения, поговорить с интересными людьми, получить какие-то знания и показать свои.

Такая акция проводится в пятый раз. В Северном Казахстане — впервые. На вопросы в режиме онлайн отвечают участники из 100 стран мира. Реки, озера, горные вершины, великие открытия, исследователи. Как отмечают организаторы, ставить оценки за ответы не будут. Это не экзамен, а масштабная викторина.

Олег Кузнецов, руководитель ОО «Русская община СКО»:

— Нет, там тематика разная. Вопросы будут и о географии, и о природе, и о планете. У нас в Петропавловске 4 площадки. По Казахстану 12 площадок. До начала был  кофе-брейк. Очень большой плюс — можно познакомиться.

На вопросы отвечали анонимно. Все ответы отправили на сайт «Русского географического общества». Там в течение месяца их будут проверять. Результаты станут известны в конце ноября.

 

 

Анжелика Сычева