Важное за неделю

СКГУ им.М.Козыбаева утратил статус государственного вуза

В единственном вузе Северо-Казахстанской области учатся более 7 тысяч студентов. До 11 октября университет носил статус государственного. Постановлением правительства он преобразован в некоммерческое акционерное общество. Одним словом, вуз получил своего рода самостоятельность.

Как говорят сотрудники учебного заведения, нововведения позволят университету выйти на новый уровень в предоставлении качественного образования. А полный контроль над ним будет осуществлять государство.

Лариса Кудрицкая, руководитель юридического отдела НАО Северо-Казахстанского университета им. М.Козыбаева:

— Реорганизация для университета — это дальнейший шаг к развитию. Можно сказать, что этот шаг позволит вузу действовать более самостоятельно в выборе образовательных программ, стать конкурентоспособным. Университет сам будет подбирать кадровый состав.

Выделять гранты, платить стипендии студентам по-прежнему будет государство, так как доля в уставном капитале 100%. Отмечу, новую форму собственности — Некоммерческое акционерное общество — получат 27 вузов Казахстана. Сейчас такой опыт уже используют столичный агротехнический вуз им. С.Сейфуллина, Назарбаев университет, Карагандинский медицинский вуз.

Лариса Кудрицкая, руководитель юридического отдела НАО «Северо-Казахстанский университет им. М.Козыбаева»:

— Я думаю, что минусов не будет в данной программе. Это все продумано, проанализировано и выбран правильный подход к дальнейшему развитию университета. И в Европе в большинстве университетов имеют форму правления как некоммерческое акционерное общество.

— У самих студентов это преобразование вызывает некоторые сомнения и настороженность. Но на камеру никто не захотел дать комментарии.

Абай Альжанов, корреспондент:

— Мы уже полчаса находимся в студенческом городке вуза. За это время провели социальный опрос. Некоторые студенты считают, что изменения положительно скажутся на развитии университета, другие опасаются повышения стоимости обучения. Отмечу, теперь управлять некоммерческим акционерным обществом будет совет директоров.

 

 

Абай Альжанов