Личность

Мемориальную доску памяти В.Черемисинову открыли в Петропавловске

В этом здании уже много лет находится городская стоматология. Но мало кому известно, что когда-то это была усадьба купца, мецената и общественного деятеля. Среди личностей, скрытых временем, оказалось имя Владимира Ивановича Черемисинова. Благодаря энтузиазму ученых и настойчивости потомков, о нем вспомнили и увековечили.

Аскар Хабибулин, заместитель акима города Петропавловска:

— В настоящее время становится приятной традиция, когда мы вспоминаем прошлое. Когда мы поднимаем имена людей, которые внесли большой вклад в развитие нашего города. Мы всегда будем помнить их. Наша молодежь всегда должна помнить нашу историю. Эта памятная доска будет еще одним вкладом, чтоб наша история города никогда не забывалась.

Владимир Черемисинов принимал участие в строительстве Всехсвятской церкви, при храме открыл смешанную церковно-приходскую школу. В 1907 стал членом Петропавловской городской думы. С началом Первой мировой войны инициировал создание комитета помощи беженцам.

В его честь была названа улица, сейчас она носит имя Батыра Баяна. О жизни, судьбе и заслугах своего знаменитого предка Феодосий Черемисинов узнал почти 10 лет назад. Он его праправнук. Говорит, — в их роду было много репрессированных. Собирать информацию пришлось по крупицам: медленно и осторожно.

Феодосий Черемисинов, потомок В.Черемисинова, г.Иркутск РФ:

— Чтобы не провоцировать в дальнейшем никаких таких последствий, всё было более скрыто. Но все-таки были такие маленькие детали, которые мы потом все-таки узнавали сами, будучи взрослыми. Задавали нашим родителям вопросы: откуда это и что это? Постоянно у нас в шкафу стояла маленькая печать Владимира Ивановича. Мы задавали вопрос: «Кто такой Владимир Иванович?»

Инициатива увековечить имя Владимира Ивановича принадлежит потомкам. На семейном совете решили, что сделают это за счет собственных средств, но благодаря тесной работе с историком Сергеем Шатиловым, вопрос решился на уровне городской администрации и церкви.

Феодосий Черемисинов, потомок В.Черемисинова, г.Иркутск РФ:

— Мы подумали предложить, чтобы здесь такой обелиск был или доска памяти. Хотели сделать за свой счет. Благодаря церкви и самому Владыке, открыли эту доску. В начале сентября нам сообщили, что доску будут эту открывать. Я никак не мог отказаться, отложить это дело. Приехал сюда со своей семьей, потому что это все-таки память.

В 3 марта 1921 года Владимира Черемисинова расстреляли. 2021 году будет отмечаться столетие этой даты.

Владимир, епископ Петропавловский и Булаевский:

-В некоторое время в 21 году мы отметим траурную дату — 100 лет со дня начала репрессии против нашего народа. Как раз под кровавый передел попал Владимир Иванович. Сегодня мы с вами первый пробный камень закладываем в память тех людей, кто погиб в эти кровавые годы.

На открытие мемориальной доски пришли около 60 человек. Ветераны, молодежь и потомки Владимира Ивановича. Они почтили его память и возложили цветы.

 

 

Анжелика Сычёва