Культура

Вечер памяти нашего земляка-художника Василия Манзи

Большую часть работ художник посвятил осени. Золотая красавица была любимым временем года. Линогравюры, акварели, монотопии, изоновеллы — в них признание в любви милому сердцу Приишимья. Природа для художника — мерило мудрости и красоты.

С творчеством художника-земляка Марат Кожахметов знаком с юности. Больше 40 лет назад он начинал свой творческий путь. Каждую неделю ждал публикаций пейзажей Василия Петровича в газете «Ленинское знамя».

Чуть позже произошло их знакомство. И Манзя стал для него не только учителем, но и наставником по жизни. Сейчас Марат Кожахметов возглавляет областной Союз художников. Говорит, в своем творческом успехе обязан своему сенсею.

Марат Кожахметов, председатель союза художников РК СКОФ:

— Хорошая встреча организовалась. Вечер такой для Василия Петровича. Действительно, очень много воспоминаний, связанных с ним. Он мой первый наставник. Он сформировал во мне художественный вкус .Любовь к профессии. Он педагог с большой буквы. Всегда очень доступно объяснял все.

Анатолий Тюрин пришел работать в художественную школу в 80 году. Тогда еще молодой преподаватель и познакомился с Василием Манзей, он был завучем.

Анатолий Тюрин, художник:

— Человек, знающий свое дело, педагог, художник, душевный человек, душа компании. Я очень рад, что моя судьба была связаны с таким человеком.

На вечер памяти пригласили молодых художников. О Василии Манзе они знают из воспоминаний преподавателей и лекций в колледже. Также знакомы с некоторыми его работами, каждая из которых пропитана любовью к природе и родному краю.

 

 

Анжелика Сычева