Спорт

В Петропавловске прошел областной чемпионат по жекпе-жек

Возрождать национальный вид боевых искусств жекпе-жек в СК начали с 2007 года. В смешанном единоборстве собраны элементы грэпплинга, джиу-джитсу, вольной борьбы и карате. Все почти как в ЮФС.

В Петропавловске начался областной турнир по этой дисциплине. Выявлять сильнейших собрались более 30 бойцов из разных районов и областного центра. Главная цель у всех спортсменов одна — отправить соперника в нокаут. Представлено 10 весовых категорий. Два раунда по 4 минуты.

Арман Тайбупенов, главный судья соревнований:

— По правилам здесь разрешается бить руками, ногами, коленями, в партере работать, использовать болевые и удушающие приемы, добивания. Весовые категории начинаются 53,57,61,65,70,75 и так далее. Чемпионат области является отбором на Республиканское первенство. Здесь мы отбираем лучших бойцов.

Сергей Вирт занимается смешанными единоборствами всего полгода. За это недолгое время освоил технику и мастерство жекпе-жек. В весовой категорий 61 килограмм он оказался сильнее своего соперника из Кызылжарского района. Схватка длилась недолго: удушающим приемом боец застал врасплох противника.

Сергей Вирт, участник соревнований, г.Петропавловск:

— Соперник тоже не ожидал, что будет так быстро. В принципе, я сам не ожидал. Так получилось. Можно сказать, повезло в этот раз. Дальше побьемся и посмотрим, как сложится, там посмотрим.

Асылхан Аскеров защищает честь района Шал акына. Выступает в той же весовой категории — 61 килограмм. Неоднократно побеждал, становился призером в крупных республиканских и международных соревнованиях по жекпе-жек. В этом поединке ему удалось взять верх над противником. Асылхан доминировал всю схватку, но вырвать победу смог лишь в самом конце.

Асылхан Аскеров, участник соревнований, район Шал акына:

— Занимаюсь жекпе-жеком очень долго. Становился чемпионом Казахстана. Не раз выигрывал серебряные и бронзовые медали . Выпадала честь и поучаствовать в Международном чемпионате. Там я занял 3 место. Считаю, что нужно продолжать развивать это вид.

Победителей и призеров областного чемпионата наградят дипломами и медалями. Лучших бойцов первенства отберут в сборную региона для участия в республиканских соревнованиях, которые состоятся в феврале следующего года.

 

 

Абай Альжанов