Правоохранительные органы

В области проходит республиканская акция «Безопасная дорога»

159 патрульных, 153 участковых инспектора и еще 64 полицейских — в операции задействовали серьезные силы. На дорогах региона они выставили 111 постов и автопатрулей в населенных пунктах и на трассах республиканского значения.

Баян Байгаскина, инспектор Управления МПС ДП СКО:

— Целью данного мероприятия является повышение транспортной дисциплины среди водителей, профилактика нарушений ПДД, недопущение ДТП. Также, в связи с ухудшением погодных условий, просим автовладельцев особое внимание уделить техсостоянию своих транспортных средств: своевременно заменить автошины.

За 4 дня акции стражи порядка выявили более 1500 нарушений ПДД. 37 водителей находились за рулем в нетрезвом состоянии. 200 были не пристёгнуты ремнями безопасности, еще 224 «лихача» превысили скорость. Однако пренебрегают правилами больше всего те, кто передвигается пешком. Это 267 человек.

В основном люди перебегают дорогу в неположенном месте или игнорируют сигналы светофора. В полицейском ведомстве подчеркивают, что количество протоколов — не главная задача операции. В приоритете — предупреждение и профилактика ДТП. Напомню, акция «Безопасная дорога» продлится до 27 октября.

 

 

Абай Альжанов