Важное за неделю

С 1 ноября в Казахстане отменят адресные справки

Так, адресную справку, например, на своих сотрудников могут получить частные компании. Человеку, на имя которого выдается документ, нужно только дать свое согласие посредством SMS. Есть и другие варианты.

Серик Бейсенов, заместитель директора филиала НАО ГК «Правительство для граждан» по СКО:

— Гражданин, если захочет посмотреть сведения о своей прописке, то он может зайти в личный кабинет на портале электронного правительства и посмотреть свои адресные сведения. Государственные учреждения сведения о прописке граждан могут найти в своих информационных системах, которые ранее были интегрированы с информационной системой МВД.

Чаще всего адресные справки нужны при трудоустройстве, оформлении детей в школу или детский сад. Как оказалось, в год в нашей стране выдают больше 20 млн таких документов. Поэтому с их отменой граждане будут посещать ЦОНы на 10 млн раз меньше.

Кстати, адресную справку каждый житель Казахстана может получить и с помощью приложения eGOV mobile. Процедура займет всего несколько минут, если не меньше. Затем ее можно распечатать или просто отправить на электронную почту. Никаких очередей и коррупционных рисков

Елена Степаненко, руководитель департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции по СКО:

— Исключение адресной справки из данного реестра — это только начало, в следующем году также планируется продолжить эту работу и вывести опять же наиболее востребованные справки для того, чтобы нашим гражданам было удобно получать госуслуги в электронном формате.

Только за 9 месяцев этого года в Северном Казахстане выдали почти 70 тысяч адресных справок.

 

 

Алена Хан