ОбществоЛичность

28 октября Герольду Бельгеру исполнилось бы 85 лет

В римской аудитории Северо-Казахстанского государственного университета собрались ученые, педагоги, а также студенты, которые не один год изучали биографию и работы Герольда Бельгера.

Каждый этап становления этой выдающейся личности для них — предмет интересного исследования. Его исторические корни, депортация в Казахстан, непростые годы жизни на чужой земле.

Абсолютно чуждая по духу и ментальности страна сформировала личность Герольда Карловича и восприятие мира. Вторая родина подарила ему яркий и уникальный профессиональный путь и признание.

Александр Дедерер, председатель РОО «Совет немцев Wiedergeburt»:

— Через Герольда Карловича Германия узнала о культуре, о самобытных нравах казахов, казахстанцев. Мы хотели бы, чтобы гражданское общество Казахстана и Германии находились в постоянном диалоге, у нас есть много общего, интересного, мы можем взаимно обогатить себя.

Сделать это можно через проникновение культур, изучая традиции и, конечно же, язык. Только через всё это можно постичь душу другого народа, говорил Герольд Бельгер. Чтобы узнать уникальные факты о жизни и творчестве писателя, прозаика, переводчика, нужно идти в архив Президента Казахстана, — говорит Евгения Чиликова. Доступ к большинству материалов Герольда Карловича там открыт для всех. Особую ценность представляют письма писателя, отправленные разным политическим фигурам.

Евгения Чиликова, главный эксперт архива Президента РК:

— Тысячи писем, как крупным общественным деятелям, есть письма к Михаилу Сергеевичу Горбачеву. Писал Герольду Карловичу и Нурсултан Абишевич Назарбаев. Он писал Горбачеву и просил, что указы были о реабилитации немцев, эти указы были опубликованы только в немецкой газете и получили малую огласку, а он писал, что это неправильно, чтобы мы чувствовали себя такими же гражданами, как все мы хотим, чтобы указы были доступны широкой массе людей.

Прямота, нетерпимость к несправедливости и бесконечное чувство патриотизма, которого не хватает некоторым коренным казахстанцам. Эти качества Герольда Карловича нашли отражение в сердце Раушан Альжановой.

Доцент кафедры общеобразовательных дисциплин Военного института вместе со студентами пришла на вечер памяти Герольда Бельгера, который проходил в библиотеке имени Сабита Муканова.

Раушан Альжанова, доцент кафедры общеобразовательных дисциплин Военного института национальной гвардии РК:

— Критик, философ, мыслитель, казахский аксакал можно его назвать очень много сделал для нашего народа. Наверное, даже очень близко мне, я определила его мысль о том, что казахам нельзя делиться, их сила в единстве. Он полюбил казахский народ за общность ментальности.

С большим трепетом к Герольду Бельгеру относится и Акнур Базарбекова. Без помощи его отца-медика она бы не появилась на свет. Сейчас женщина работает преподавателем в гуманитарно-техническом колледже, там же заведует музеем памяти выдающегося писателя.

Акнур Базарбекова, заведующая музеем памяти писателя Герольда Бельгера Гуманитарно-технического колледжа:

— К созданию музея мы подошли ответственно, съездили в деревню, где он жил, взяли некоторые его личные вещи, поговорили со старожилами, они знали Герольда Бельгера еще совсем ребенком.

Он подарил нам бесценное наследие, а мы ему — память. Много лет назад в районе Шал акына одну из улиц назвали именем Герольда Бельгера, два дня назад то же самое решили сделать в столице.

 

 

Дарья Пышмынцева