Новости МТРК

В стабилизационном фонде региона готовятся к зиме

В начале весны цена на капусту резко поднялась. В марте за один килограмм она была в районе 300  тенге. Средний вилок североказахстанцам обходился примерно в 400-450 тенге. Чтобы стабилизировать цены на социально-значимые продукты, в том числе и на овощи, стабфонд начал закупать их еще сентябре.

Марат Нурканов, руководитель отдела управления предпринимательства и туризма СКО

— Нами закуплено 440 тонн картофеля, 200 тонн репчатого лука, 160 тонн моркови, закуплено 100 тонн капусты, еще столько же планируется закупить. Данной продукции хватит на весь период межсезонья.

По фиксированным ценам их можно будет приобрети на точках продаж стабфонда. На «Тайге», в «Короне» и на коммунальном рынке, а также в крупных супермаркетах областного центра.

Алёна Хан, корреспондент:

Все овощи закупают у местных сельхозтоваропроизводителей, кроме лука. Его привозят из Жамбылской области. Это сорт манас. Он хранится при нулевой температуре. 

Он позднеспелый. Его выращивают на юге страны из-за низкой устойчивости к заморозкам.

Владимир Михайленко, куратор овощехранилища ТОО «Радуга»:

— ТОО «Радуга совместно с социально-предпринимательской корпорацией «Солтустик» запустила реализацию проекта по строительству оптово-распределительного центра, первым этапом было строительство овощехранилища, которое было введено в эксплуатацию в конце 2018 года. Хранить здесь можно до двух тысяч тонн плодово-овощной продукции. Здесь 5 видов камер.

И в каждой своя температура. Например, картофель сорта «Гала» хранят при 3-5 градусах. В прошлом году его удалось сберечь до самого конца лета. Кроме того, в стабфонд уже успели завезти 52 тысячи литров подсолнечного масла «Заречное» и 68 тонн кызылординского риса.

 

Алёна Хан