Образование

В Петропавловских школах действуют классы инклюзивного образования

Анастасия Остертак, корреспондент:

— В средней школе №8 1 сентября открылся кабинет поддержки инклюзии. Здесь занимаются особенные дети. Учатся правильно сидеть на уроке, общаться с педагогами и сверстниками. У каждого ученика — индивидуальная программа.

Анастасия Богданова, психолог, учитель кабинета поддержки инклюзии СШ №8

— В настоящий момент в кабинете учатся и работают 9 учащихся. Это 4 первоклашек, 2 — третий класс и 3 — класс предшкольной подготовки. Полностью курирует работу кабинета наш куратор Смалыгина Елена. В кабинете созданы специальные условия для того, чтобы наши дети комфортно включились в школьную среду. 

Дети разные, и требуется особый подход. Поэтому у каждого ребенка есть свой тьютор. Вместе с ним они поют, считают, учат звуки, читают и развивают мелкую моторику рук. Паша учится в 1 классе. К школе привыкал потихоньку, в первое время приходил на час, а сейчас с удовольствие ходит на все занятия, говорит его мама.

Дурникова Ольга, мама Паши Дурникова

— Мы учимся, очень довольны, что в нашем государстве есть такое образование — инклюзия, что все детки достойны школы. У нас очень хороший класс. Мы очень довольны им. У нас очень хорошие результаты, мы не стоим на месте, мы развиваемся, учимся. Мы так же посещаем и регулярный класс, ходим на занятия все, и в КПИ классе, и в регулярном классе.

Как и все школьники, ребята посещают уроки, но сидят не до конца. Если устают, то уходят в свой кабинет. Здесь для детей сделали специальную зону отдыха. Пару минут они могут поиграть с мячом, попрыгать на батуте или просто посидеть. А после с тьютором садятся и разбирают пройденную тему.

Анастасия Остертак