Новости МТРК

В Петропавловске работает выставка тропических бабочек

Бабочки-иностранки в наш город залетают не в первый раз. Раньше они жили на Филиппинских островах, в Коста-Рике и странах Южной Америки. Пока в экспозиции выставки около 20 видов. Это взрослые особи. Но скоро у них появится потомство. К открытию детского сада здесь уже готовы. Сейчас в закладке порядка ста коконов. Появление на свет экзотических красавиц смогут увидеть и посетители выставки.

Кристина Партенадзе, администратор выставки:

— У нас здесь бабочка проживает весь свой основной жизненный цикл. От кокона до полноценной бабочки. Для этого у нас созданы все условия: температура воздуха и влажность самая подходящая для их благоприятного нахождения.

В условиях, близких к природным, бабочки чувствуют себя комфортно. Как говорится, полная свобода полета. Людей тропические создания не боятся, они смело садятся на одежду и даже на лица. Особенно это зрелище захватывает внимание детей.

Константин Шайдуров:

— Мы с мамой узнали из инстаграмма про эту выставку. Решили прийти посмотреть, что же тут будет. Мне вот понравилась Атакус Атлас. Она живет около 5 дней. Понравилась мне она из-за больших размеров.

Калиго по-другому называют бабочка-сова. Такое имя она получила из-за необычного рисунка на крыльях. Он похож на глаз ночной хищницы. Это маскировка помогает в дикой природе — защищает от хищников.

Анжелика Сычева, корреспондент:

— Золотая птицекрылка получила свое название, благодаря размерам и манере полета. Бабочка не порхает, полет у нее довольно стремительный, поэтому их часто принимают за мелких птиц. Ярко-желтый окрас брюшка — свидетельство для хищников, что она ядовита. Несмотря на это, у всех азиатских народов золотую птицекрылку считают символом удачи и благополучия.

Кристина Партенадзе, администратор выставки:

— Голубая морфа примечательна тем, что крылья снаружи у нее темные. Но когда она их раскрывает, они нежно- голубого цвета. Племена, которые живут на Филиппинских островах, считают ее бабочкой неба. Они считают, что когда человек умирает. она забирает его душу.

Выставка бабочек продлится до середины января. Увидеть крылатых тропических гостей можно в любой день недели с 10 утра до 8 вечера в торговом доме «Сити МОЛЛ».

Анжелика Сычева