Новости МТРК

Почему оказались недоступны услуги сотовой связи

Дарья Пышмынцева, корреспондент:

— Техника против людей. Вчера и сегодня некоторым казахстанцам были недоступны услуги сотовой связи. В один момент тысячи людей по все стране были оторваны от внешнего мира. Не зная, что делать, абоненты попытались выйти на своих мобильных операторов, но внятного ответа те не давали. Мы решили сами обратиться к одному из сотовых услугодателей, чтобы выяснить причину происходящего. 

Олжас Бибанов, PR-менеджер компании сотовой связи:

— Сегодня ночью проводились тестовые работы на базе данных имей-кодов. Эти работы проводило министерство цифровизации. Абоненты, у которых не были оформлены должным образом номера, зарегистрированы правильно, то есть например, отсутствовал ИИН или было несовпадение ИИН и номера телефона, возможно абонент просто переставил симкарту в новый телефон, они столкнулись с проблемой отсутствия всех видов связи. Для этого мы им вчера сделали рассылку СМС-сообщений, это касалось всех операторов.

Дарья Пышмынцева, корреспондент:

— Сейчас, чтобы восстановить мобильную связь, абоненту нужно пройти процедуру регистрации. Чтобы сделать это, не обязательно идти в офис к оператору, достаточно запросить у него необходимые смс-команды. Напомним, что норма об обязательной регистрации абонентских устройств вступила в силу 1 января.

Олжас Бибанов, PR менеджер компании сотовой связи:

— Как только человек вставляет сим-карту в новое устройство, ему приходит СМС-оповещение о том, что необходимо ввести свой ИИН. Ему необходимо его ввести и номер будет автоматический на него зарегистрирован вместе с имей-кодом устройства. Тут важно напомнить одну вещь, что номера абонентов — это обязанность абонентов. Необходимо в соответствии с законом зарегистрировать их на свое имя.

Дарья Пышмнынцева, корреспондент:

— Представитель оператора сотовой связи также отметил, что отключение от сети не могло бы произойти, если бы абоненты внимательно относились в процедуре регистрации. Соблюдали все необходимые этапы и не игнорировали их.

Дарья Пышмынцева