Народ в потоке истории

Останки 8 солдат-североказахстанцев перезахоронят в Ленинградской области

Они сражалась за Родину, за мирное небо над головой. В неравном бою ради освобождения Отчизны от фашистских захватчиков советские солдаты отдавали свои жизни. Многие пропали без вести. Их останки до сих пор лежат в чужой земле.

Недавно, в Лодейнопольском районе Ленинградской области поисковый отряд «Переправа» поднял останки 55 воинов. Выяснилось, что это солдаты 1 батальона 1076 стрелкового полка 314 стрелковой дивизии. Ее сформировали летом 41-го в Петропавловске.

Имена всех пока не удалось установить. Известно, что 8 солдат были североказахстанцами. Их память, а также других воинов, павших в годы Великой Отечественной, пришли почтить ветераны, молодежь и общественность.

Аскар Хабибулин, заместитель акима г.Петропавловска

— Хотел бы сказать, конечно, нам тяжело. Прошло почти 75 лет, но до сих пор чувствуем отголоски этой войны. Находим земляков, родственников, родных и близких. Мы не забываем! Это церемония еще раз подтверждает, что мы всегда будем помнить об этом событии, всегда преклоняться перед этими людьми и всегда чествовать их.

Дед Тамары Пляшечниковой — Александр Михайлович Артёмов — ушел на фронт в 41-ом в составе 314 стрелковой дивизии. Домой он не вернулся, и все эти годы числился в списках пропавших без вести. Его останки и нашли поисковики.

Тамара Пляшечникова:

— Бабушка наша осталась одна с 4 детьми. Жили, как и миллионы других людей, очень тяжело. Никаких вестей с фронта. Недавно прочли статью в интернете и узнали про нашего деда, что он погиб под Свирью.

Останки восьми солдат перезахоронят 26 октября в месте, где они героически погибли. Увековечить имена воинов отправится делегация Северо-Казахстанской области. В ней 7 человек — это родственники павших воинов. В Ленинградскую область они повезут с собой капсулу с землей.

Имангали Татваев, руководитель делегации

— Я с глубокой благодарностью принимаю эту землю, дабы передать ее там, на Свирьстройской земле, где будут покоиться наши земляки, ветераны ВОВ. Здесь написано: «Здесь находится земля Северного Казахстана- низкий поклон и вечная память воинам-североказахстанцам от земляков». Я с благодарностью передам это ленинградцам!

 

Абай Альжанов