Общество

Новая программа палаты предпринимателей позволила А.Коспакаеву открыть свое дело

Любой прием начинается с осмотра и постановки диагноза. У пациента Аллабергена Коспакаева небольшой сколиоз. Недуг распространенный и очень серьезный, а потому запускать его нельзя.

Прежде, чем перейти к основным процедурам, — массажу и иглоукалыванию — нужно подготовить мышцы спины с помощью физио-аппарата. У Аллабергена он появился совсем недавно, благодаря новой программе палаты предпринимателей «Жас кәсіпкер».

Аллаберген Коспакаев, массажист:

— Аппарат стоит 520 тысяч. В этом году с «Жас кәсіпкера» мне выделили грант 505 тысяч, 200 МРП, немножко своих денег добавил и приобрел аппарат. В комплексе лечения он намного эффективнее, чем просто делать массаж и иглотерапию. Так как я в больнице раньше работал, я знаю его возможности и эффективность.

В областной больнице Аллаберген Коспакаев проработал около 5 лет, параллельно ездил в Южную столицу, чтобы обучиться техникам восточной медицины, ее совмещает с классической. Сейчас работает на себя, арендует помещение, в день к нему на процедуры приходят до 13 пациентов. С новым аппаратом Аллаберген может предложить еще одну эффективную процедуру и продолжить развивать свое дело.

Аллаберген Коспакаев, массажист:

— Про «Жас Касыпкер» я узнал через знакомых, сказали, что грант 200 МРП, 505 тысяч безвозмездно, я сначала не поверил, что государство выделяет так, но потом пошел в палату предпринимателей, сказали, что есть такая программа, подал заявку, позвонили, когда прийти. Очень много было интересных людей молодых, которые хотят заниматься своим делом. Было очень хорошо, много чего узнали.

С нового года Аллаберген планирует расширяться, перейти в новый офис, набрать команду специалистов. Параллельно он обучает техникам массажа и восточной медицины, которые сам применяет. Всего с момента запуска проекта «Жас кәсіпкер» обучение азам бизнеса прошли 600 самозанятых молодых людей от 18 до 29 лет, а также те, кто не работает и не учится.

Рахымбек Зейнуллин, начальник отдела нефинансовой поддержки Палаты предпринимателей СКО:

— Порядка 300 молодых людей получили безвозмездный грант в размере 500 тысяч тенге на открытие своего дела. Молодежь очень креативная, разные идеи и направления были, в сфере услуг очень много, которые получили гранты, медицина, фитнес.

Обучение проходило две недели под руководством шести наставников. Затем начинающие бизнесмены защищали свои проекты. Набор групп в «Жас кәсіпкер» уже закончен. Будет ли он в следующем году, пока неизвестно.

Дарья Пышмынцева