Важное за неделю

Энергетики планируют внедрить систему SMS-оповещений потребителей

Первым делом межведомственную комиссию ознакомили с сайтом единого расчетного центра. Его создали недавно, сейчас занимаются наполнением контентом. Поэтому специалисты Севказэнергосбыта предлагает и остальным монополистам подключиться к работе.

Здесь хотят разместить информацию обо всех коммунальных платежах. Также говорили о проблемах, с которыми сталкивается население. Одна из них связана с продажей квартир. Часто вместе с недвижимостью покупатели получают задолженности по коммунальным платежам.

Гульмира Оспанова, председатель нотариальной палаты СКО:

— Что мы можем предложить, так это при заключении договоров предупреждать будущих собственников о том, чтобы они проверили, есть задолженность или нет. Также в проект договора включить предложение: при имеющейся задолженности продавец в течение определенного срока обязуется уплатить имеющиеся задолженности.

Но только 40% договоров проходят через нотариуса, остальные просто оформляют в письменной форме через корпорацию для граждан. В 90-е годы при таких сделках предъявляли справку об отсутствии задолженности, сейчас такая норма помогла бы решить проблему. Поэтому члены комиссии решили направить в министерство юстиции предложение о рассмотрении этого вопроса и возможном возврате справок.

Магауия Сагандыков, и.о. директора ТОО «Севказэнергосбыт»

— В прошлом году были внесены изменения в правила дифференциации по тепловой и электроэнергии, если раньше изменения по количеству проживающих могли вносить на основании справки председателя КСК или фактического проживания, то с нового года мы можем вносить только при наличии адресной справки.

Но горожанам не очень удобно ходить за справкой, стоять в очередях, а потом нести бумаги в «Севказэнергосбыт». Поэтому нужно искать еще варианты.

Сергей Худяков, председатель ассоциации КСК г.Петропавловска:

— Нельзя действительно не зная информации о собственнике строить какие-то отношения, там может жить совершенно не собственник, поэтому нужно внести изменения в закон о защите персональных данных через Парламент, через курирующее министерство.

Также энергетики рассказали, что в ближайшем будущем планируют внедрить систему SMS-оповещений потребителей о плановых ремонтных работах на электросетях.

Алена Хан