Новости МТРК

В мкр-не Береке появится часть специальной экономической зоны Кызылжар

Кроме социальных объектов, в Петропавловске ведется строительство жилья. Например, вот эта 18-этажка. Высокая, красивая, современная. Будет чем удивить не только снаружи, но и внутри, говорит подрядчик. Работы здесь ведет компания «Зерттеу СК». Ключи от квартир в конце этого года получат участники программы «7-20-25»

Қумар Аксакалов, аким СКО:

— Если будет пользоваться спросом, то у нас есть возможность еще строить такие дома, с высоты будет хороший вид, здесь хорошая территория.

На территории объекта будут обустроены автостоянки. Строительством еще одного 108-квартирного жилого дома занимается ТОО «Основание». Работы начали недавно.

Сергей Тимофеев, директор ТОО «Основание»:

— По графику два этажа в месяц мы должны делать, так что получается, что порядка 4 этажей мы поднимем, к лету мы делаем каркас и к концу года сдаем.

Кумар Аксакалов, аким СКО: 

— Надо побыстрее сдавать, люди-то ждут квартиры свои, тем более что цена здесь привлекательная, район здесь хороший, сделаем соответствующее благоустройство. В этом году мы, вообще, планируем 2240 квартир, если в прошлом сдали 2068, то на будущий год еще больше в планах.

И подрядчики не против, но есть проблемы. Например, в регионе нет своего кирпичного завода, с учетом логистических затрат один обходится в 10 тенге, а это дорого. Глава региона отметил, что для открытия производства будут привлекать предпринимателей.

Неплохо было бы запустить и небольшой цементный завод, тогда строить смогут намного больше. Кроме того, с развитием инфраструктуры в микрорайоне Жас оркен есть необходимость в новой подстанции. Ее строительство начали в конце прошлого года.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— В целом потребление электроэнергии растет с каждым годом, мы видим это по нашему городу, по нашей области, с этой целью и строится эта подстанция. Для того чтобы этот микрорайон обеспечить бесперебойной энергией плюс здесь рядом будет СЭЗ, где будет размещено ряд производств. И хорошо, что именно наши отечественные трансформаторы установлены на этой подстанции.

Стоимость проекта 2 млрд 227 млн тенге. Его планируют сдать уже в декабре. Особенность подстанции в том, что она находится не на улице, а в здании.

Булат Жумабеков, аким города Петропавловска:

— Были отставания, но сейчас уже эту работу подтянули. Оборудование приобретено, в ближайшее время будут устанавливать, отставание, которое было, они уже нагнали практически.

Цель — не только построить новые объекты, но и вдохнуть жизнь в старые. Вот это здание в Береке простаивает уже 20 лет. Когда-то здесь началась стройка, а потом ее заморозили. Теперь на этом месте будет часть специальной экономической зоны «Кызылжар».

Асылбек Баганов, представитель подрядной организации:

— Это здание не эксплуатировалось, вся бетонная конструкция прошла экспертизу, она в отличном состоянии и готова к дальнейшей эксплуатации. Сейчас уже заключены первые контракты по реконструкции кровли, СПК «Солтустик» первые траншы сегодня уже произвели.

На днях планируют начать утепление железобетонных конструкций и кровли. До мая следующего года работы планируют закончить. Зона будет отвечать всем мировым стандартам. Это будет эко-проект с зелеными насаждениями и 3D забором. Акимат берет на себя благоустройство, его начнут в следующем году.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Здесь также на будущий год нужно тянуть железную дорогу, потому что те агрегаты, которые будут приходить, и продукция, когда будет выходить в территории СЭЗ, она пойдет тоже на экспорт, поэтому понятно, что нужна железная дорога.

Решатся проблемы бездорожья и уличного освещения. В следующем году оно будет во всем микрорайоне, а дороги в частном секторе отсыпят щебнем.

 

 

Алена Хан