Спорт

В детской областной библиотеке для ветеранов труда устроили шахматный турнир

Шахматы — игра для усидчивых, волевых и прагматичных. Этим набором качеств могут обладать не только взрослые, но и дети. Сегодня у последних есть отличная возможность это продемонстрировать. 20 участников: 10 детей и столько же ветеранов труда.

Султанбек Тулегенов, председатель ОО «За будущее Казахстана»:

— Это матчевая встреча преследует цель преемственности поколения, популяризации данного вида спорта. Обмен опытом. Школьники чему-то научатся у ветеранов, ветераны переймут что-то у школьников. Здесь буду разыгрываться несколько номинаций.

Самый старший участник соревнований — Владимир Тимошин. Ему 85. Из них 15 лет он активно увлекается игрой в шахматы. Несмотря на опыт, победить ему сегодня не удается. «С годами сноровка теряется, да и соперник сильный», — говорит пенсионер.

Владимир Тимошин, участник соревнований:

— Я специально выбрал разрядника, знал, что ему проиграю. Приятно было с ним играть. У него компьютер в голове, а меня пережитая жизнь. Не имею разряда по шахматам. Для них сейчас все есть, пожалуйста, дерзайте!

Сильный соперник Владимира Тимошина — Абдрахман Шайхиден. Ему всего 12. У мальчика уже второй разряд. И это неудивительно — 4 раза в неделю Абдрахман посещает шахматный клуб. В его активе много побед. Мечта молодого шахматиста — стать гроссмейстером.

Абдрахман Шайхиден, участник соревнований:

— Мы принимали участие и в городских соревнованиях, и областных. В Павлодаре были на республиканских. В городском я играл в команде, занял первые места. На областных — вторые. На Республике не занял ничего. Не было такого игрового опыта.

Выбирать победителя соревнований не стали. Турнир дружеский. Всем шахматистам — любителям вручили дипломы, кубки и книги. Такие встречи молодежное общественное объединение планирует проводить регулярно.

 

 

Анжелика Сычева