Важное за неделю

Социальный хлеб в СКО не подорожает

В Петропавловске продукт №1 изготавливают в 12-ти пекарнях. Сейчас мы на хлебобулочном комбинате. Здесь пекут социальный хлеб. 500 граммовый кирпич стоит 61 тенге, как и раньше. Цену здесь не поднимают. Говорят, она будет стабильной. Продукцию реализуют в 24 фирменных точках. А вот на хлебобулочные изделия в ближайшее время стоимость может вырасти на 10-15%.

Ерлан Кайшыбеков, директор ТОО «Хлебобулочный комбинат»: 

— Остальная продукция будет дорожать. Это неизбежно — цена на зерно выросла более 25 процентов. Мы вынуждены производить поднятие цен. Обсудили с акиматом цены на социальный хлеб — повышать их до следующего урожая не будем. На рынки города поступает более 5 тысяч булок, они в свободном доступе.

В прошлом году тонна пшеницы стоила 40-45 тысяч тенге. Сейчас около 70-ти. Чтобы социальный хлеб не подскочил в цене, городские власти поставляют сырье хлебобулочному комбинату по сниженной цене.

Еще для пяти пекарен Петропавловска закупили 3 тысячи тонн муки первого сорта. Остальные 6 производителей хлеба обеспечивают себя необходимыми компонентами сами. Поэтому и стоимость на социальный хлеб они могут устанавливать выше.

Куралай Жарова, руководитель управления предпринимательства и туризма акимата СКО:

— Задача стабилизационного фонда — стабилизировать цены, но не покрывать всю потребность, которая имеется на хлеб из муки 1 сорта. Глядя на другие точки, многие будут удерживать свои желания и повышать необоснованно цену. Все это будет регулировать рынок.

Социальный хлеб есть в 450 торговых точках Петропавловска: в магазинах, супермаркетах и на рынках. Что касается сельских пекарен, то за ценообразованием будут следить районные власти.

 

 

Алена Хан