ЧС

С начала отопительного сезона в СКО произошло уже 40 пожаров

Только в жилом секторе в этом году зарегистрировали 382 пожара. Материальный ущерб составил больше 33 млн тенге. По словам спасателей, в 107 случаях причиной возгораний является неосторожное обращение с огнем. Непотушенная сигарета или детская шалость ведут к необратимым последствиям.

Игорь Балеев, начальник управления снижения рисков, бедствий и контроля в области гражданской защиты СКО:

— С начала года произошло 5 случаев групповой гибели людей на пожарах, то есть только на 5 пожарах погибло 11 человек, В Мамлютке в апреле 3 человека сразу, также Тайынше, в Петропавловске и еще в Мамлютке.

С наступлением холодов появляется еще одна причина — нарушение правил эксплуатации печного оборудования. С начала отопительного сезона прошло чуть больше месяца, а пожаров уже 40. Это на 12 процентов меньше, чем я в прошлом году. Но три человека погибли.

Игорь Балеев, начальник управления снижения рисков, бедствий и контроля в области гражданской защиты СКО:

— 4 октября в Кызылжарском районе селе Боголюбово произошел пожар в частном жилом доме, на месте пожара был обнаружен труп мужчины 47 года рождения.

В выходные тоже было жарко. В селе Карагуга района М.Жумабаева сгорел стог, огонь уничтожил 21 тонну сена. А в Кызылжарском в селе Бесколь горела веранда частного жилого дома, огонь перекинулся на крышу, в результате площадь возгорания составила 30 квадратных метров.

Чтобы избежать чрезвычайных происшествий, спасатели делают подворовые обходы, рассказывают о правилах безопасности. Кроме того, социально незащищенным слоям населения даже устанавливают автономные средства защиты от пожара. Вот такие извещатели, они реагируют на дым или другие изменения. Приобрети и установить их сможет любой желающий. Один стоит около 5 тысяч тенге.

Алена Хан, корреспондент:

— С начала года на территории области произошло 554 пожара, в них погибли 33 человека.

 

 

Алена Хан