Общество

Первый инклюзивный Хакатон прошел в Петропавловске

Алматы, Шымкент, Уральск. Это лишь скромная часть городов, в которых побывали разработчики проекта #ITeachMe. Идея везде одна — по-новому открыть мир возможностей для людей, которые в них ограничены.

При этом большинство из них полны интересных идей, но из-за своих недугов боятся или не решаются их воплотить. Сегодня в Петропавловске проживают около 11 тысяч людей с ограниченными возможностями, а по региону это цифра вдвое, а то и втрое выше.

Захира Бегалиева, автор проекта #ITeachMe, г.Нур-Султан:

— В первом #ITeachMe, к сожалению, не было участников из Северо-Казахстанской области. Были со всех регионов, но Петропавловска не было, поэтому мы специально приехали, первый Хакатон второго сезона провести у вас, найти здесь талантливых ребят. Мы возьмем только одну команду до трех человек из Петропавловска. Наш проект о том, что IT разрывает границы, дает возможности для разных людей с инвалидностью стать частью общества, найти себе работу, друзей, реализовать свои самые классные идеи, и он понимает, что он не один, а в команде.

Проект «Мир равных IT возможностей» сегодня неотъемлемая часть жизни Сергея Шевченко. Он и его команда смогла пройти в финал #ITeachMe, защитить свою идею получить призы и денежную поддержку для ее реализации.

Сергей является соавтором онлайн и офлайн курсов, которые помогут завтрашним выпускникам определиться с профессией, примерив ее на себя. Житель южной столицы уверен, что их программа будет очень интересна казахстанским компаниям, которые заинтересованы в сильных и подготовленных кадрах.

Сергей Шевченко, финалист первого Хакатона #ITeachMe, г.Алматы:

— Мы хотим делать так, чтобы в компаниях были реальные практики, не только кофе разносить или тексты печатать, а реально заниматься практикой. Мы подумали о том, чтобы составить правильный план проведения практики. Я думаю, что лучше начать с маленького. Главное — всегда не бойтесь что-то пробовать.

Такой же совет североказахстанским участникам #ITeachMe дал директор автошколы «Равная дорога» Салимхан Сабитов. Сегодня, когда проект стабилен, он вспоминает, как впервые подумал о нем, представил его в действии и не был уверен, что все получится. Главное — это стремление, считает Салимхан. Идеальной формулы успеха нет, нужно просто начать делать то, что ты хочешь.

Салимхан Сабитов, директор ТОО «Автошкола «Равная дорога»:

— Я думаю, что Хакатон этот нужен, потому что молодежь сегодня может решить проблему, которую видит своими глазами. Что касается нашего региона, сейчас молодежь озвучивает проблемы. Это инфраструктура, недостаток качества медицинского обслуживания, не знают — куда устроиться.

Решить их с помощью новых технологий, хорошей идеи и поддержки столичных авторов #ITeachMe — такая возможность есть у участников инклюзивного Хакатона. Одна команда от нашего региона поедет в январе 2020-го в IT лагерь, где пройдет обучающие курсы, представит свой готовый проект и поборется за денежный приз. Максимальная его сумма в зависимости от сложности и масштабности идеи может достигать одного миллиона тенге.

 

 

Дарья Пышмынцева