Общество

18 детей сейчас занимаются в аутизм-центре «Асыл Мирас»

Билл Гейтс, Вуди Аллен, Тим Бёртон — имена этих людей известны на весь мир. Но немногие знают, что они страдали расстройствами аутического спектра. Он не помешал этим людям добиться огромного признания. К этому же стремятся в центре аутизма «Асыл Мирас» при работе с детьми. Он открылся в Петропавловске 3 октября.

Гульмира Каримова, руководитель управления образования СКО:

— Мы являемся 8 городом, в котором обратили внимание на данную проблему. Нас в планах этого фонда не было. Но после встречи населения с акимом области, родителями был поднят вопрос, что мы нуждаемся в таком центре и нам нужна профессиональная помощь.

Профессиональную помощь в центре «Асыл Мирас» оказывают 12 специалистов, сейчас они занимаются с 18 детьми, а в очереди у них стоят больше 150. К каждому нужен индивидуальный подход.

Наталья Крылова, руководитель центра «Асыл Мирас»:

— В нашем центре работает 6 программ. Система работы такая: сначала дети приходят записываются к нам и приходят на диагностику. Диагностика не для того, чтобы поставить диагноз, а для определения программы, необходимой именно для этого ребёнка. Потому что аутизм — это особенность, которая не имеет одной черты. Здесь сколько детей, столько и особенностей.

Важно вовремя ее найти. Чем раньше начнётся обучение, тем больше вероятность, что ребёнок сможет освоить все жизненно необходимые навыки и адаптироваться в обществе. У внучки Сулушаш Болатовой признаки аутизма диагностировали в полтора года, сейчас ей уже 3,5. Маленькая Алуа не могла самостоятельно держать ложку и вилку, не садилась на горшок, и часто впадала в истерики. Родные не знали, что происходит с маленькой девочкой.

Сулушаш Болатова, жительница г. Петропавловска:

— Всё это, конечно, настораживало, но мы думали, что она ещё маленькая, научится. Потом она как-то заболела, и дочка повела её на приём в больницу. Там направили её к психологу. В больнице психолог сказала, чтобы посетили невропатолога, и вот невропатолог сказал, что у неё есть признаки аутизма. У неё прошла истерика, в общественных местах она себя уже ведёт нормально. Как нормальный ребёнок. Уже в глаза смотрит, на горшочек садится сама.

В нашем регионе больше 4 тысяч детей с особыми образовательными потребностями. Важно создать все условия для их адаптации в обществе и охватить всю область. Скоро в центре «Асыл Мирас» появится барокамера. Ее планируют купить за 50 млн тенге. Там дети будут дышать чистым кислородом. Раньше такие сеансы они могли получать только в России. Теперь такая возможность будет и в Петропавловске.

 

 

Айгерим Муканова