Новости МТРК

Снижение уровня преступности на 9% зафиксировано в СКО

С начала года в регионе немного сократился уровень преступности — почти на 9 процентов. За это время стражи закона рассмотрели более 5000 дел. По-прежнему распространенными остаются преступления малой, средней тяжести и уголовные проступки. Самые криминальные места по этим показателям — Петропавловск и Тимирязевский район.

Нурлан Нурсеитов, начальник управления комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК по СКО:

— Основную часть регистрации или 61 процент составляют преступления средней тяжести- это 3145 дел ,16,5 процентов уголовные проступки-850 дел, 11,1 процента небольшой тяжести- 579 дел, 9,8 процента тяжкие преступления — 502 дела, и особо тяжких составило 1,2 процента -это 63 дела.

Снизилось число разбоев, вымогательств и мелких хулиганств. При этом стало больше преступлений, совершенных в общественных местах и на улицах. Но как и прежде, кражи составляют львиную долю всех правонарушений. К примеру, всё больше стало скотокрадов.

Нурлан Нурсеитов, начальник управления комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК по СКО:

— В регионе зафиксирован рост краж скота с 52 до 70 правонарушений. Данной категории преступлений подвержена сельская часть населения. Рост произошел во всех районах, за исключением Тайыншынского и Есилького. Лидерами по скотокрадству являются Кызылжарский с 8 до 12, районы имени Г.Мусрепова с 5 до 9 и Акжарский с 2 до 9.

Работа в цифровом формате облегчает расследования. Становится гораздо меньше бумажной волокиты. За 9 месяцев в областной прокуратуре рассмотрели свыше 1400 дел в электронном виде.

 

 

Абай Альжанов