Здравоохранение

С 1 октября в онкодиспансере проходит месячник по охране здоровья женщин

Сейчас в нашем регионе на учете в онкологическом диспансере стоят почти 10 тысяч человек.
Чуть больше половины из них — это люди пожилого возраста. Женщины болеют немного чаще мужчин, 52 процента против 48. Ежегодно в октябре в онкодиспансере проводят месячник по охране женского здоровья. В этом году на учет с раком молочной железы поставили 161 североказахстанку.

Олег Дудяк, заместитель главного врача областного онкологического диспансера:

— Причиной рака молочной железы является гиперэстгения — это нарушение гормонального баланса женского полового гормона эстрогена, а вот проявления этой гиперэстрагении могут разные быть.

Нужно дважды в год проходить профилактический осмотр у маммолога, делать узи молочных желёз. При болях и других симптомах сразу обращаться к врачу. Сделать это можно будет и в Дни открытых дверей. В областном онкодиспансере он пройдет 26 октября с 9 утра до часа дня.

Руслан Нуркеев, заведующий специализированным консультативно-диагностическим отделом городской поликлиники №2:

— Именно эти осмотры дают возможность ранней диагностики на первой стадии, что значительно влияет на тактику и на эффективность лечения. На скрининг мы приглашаем женщин от 40 до 70 лет с интервалом два года.

За 9 месяцев этого года в СКО отмечается рост онкологических заболеваний на 12 процентов. Если в 2018 на учет поставили 1318 человек, то в этом 1476. По мнению врачей, все чаще рак стали распознавать на ранних стадиях, а это значит у пациентов есть больше шансов на выздоровление.

 

 

Алена Хан