Важное за неделю

Четверть выпускников колледжей и СКГУ не могут найти работу

Прежде чем перейти к основным вопросам заседания, Кумар Аксакалов назвал имя нового руководителя аппарата главы региона. Им стал Олжас Идрисов, который занимал должность государственного инспектора Администрации Президента Казахстана. От кадровых перестановок — к вопросу трудоустройства выпускников университета и колледжей.

Последние зачастую отдают предпочтение не казахстанским учебным заведениям, а иностранным, находя их более сильными и престижными. Таким, а еще конкурентоспособным должен быть СКГУ. В этом году вуз сдал позиции по набору абитуриентов.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— В этом году набор студентов по некоторым специальностям оказался ниже, чем в прошлом. Общая медицина на 127 человек, агрономия на 32, радиотехника, электроника и телекоммуникация на 32, машиностроение 35, информационные — на 24 человека. Все это говорит о том, что директора школ, руководители предприятий не ведут соответствующую профориентационную работу. 

Ситуацию должна исправить малая академия для школьников, которая появится в вузе. Ребята, начиная с 7-го класса, очно или заочно смогут посещать ее, узнавать о возможностях СКГУ, а также заранее определяться со специальностью и готовиться к поступлению. Сильным должен стать не только вуз, но и колледжи. К слову, некоторые из них в этом году изменили свой статус, а значит и возможностей для их абитуриентов станет больше.

Гульмира Каримова, руководитель управления образования СКО:

— Три колледжа получили статус высшего колледжа. Это Северо-Казахстанский высший медицинский колледж, высший колледж гуманитарный имени М.Жумабаева и сельскохозяйственный колледж имени Жалела Кизатова. С новым статусом колледжи будут оказывать новые услуги, в их числе — реализация программ после среднего образования, в том числе подготовка прикладных бакалавров.

Меняется статус колледжей, их материально-техническая оснащенность. В нее в ближайшие два года вложат почти 3 млрд тенге. Большое внимание нужно уделять дуальному образованию. По-прежнему в области немало тех, кто, получив специальность, не может устроиться на работу. Сейчас таких ребят около 300.

Активизироваться должны руководители этих учебных заведений, акимы районов, а также директора предприятий, которые в первую очередь заинтересованы в кадрах. Хороший пример подает ТОО «Радуга». Товарищество ведет работу по привлечению молодых специалистов с момента своего основания.

Дмитрий Шарапаев, генеральный директор ТОО «Радуга»:

— Обучаем, сейчас собираем документы, хотим открыть свой колледж, попробуем с небольшого, построили полностью здание в Бишкуле, там три учебных класса, хороший ремонт, сейчас там проводится обучение.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— Заводы в городе тоже надо вкладываться. А не сидеть в стороне и критиковать, что у нас нет работников и при этом ничего не делать, так нельзя, так не пойдет! Почему в сельском хозяйстве у нас нет ни одного, кто вкладывает в образование?

Этот вопрос касается не только областного центра, но и районов. Зачастую в последних выпускники трудятся без трудовых договоров, а значит не получают социальных и пенсионных отчислений и не нарабатывают стаж. Такие факты нужно выявлять и пресекать, отметил глава региона.

Особенно пристально сейчас следует наблюдать и за ценами на социально-значимые продукты питания и не допускать их роста. Последние не будут стремительно ползти вверх, —  заверила руководитель областного управления предпринимательства и туризма Куралай Жарова.

Куларай Жарова, руководитель управления предпринимательства и туризма СКО:

— В настоящее время мы имеем в запасах 385 тонн сахара, 4,3 тонны гречневой крупы, 448 упаковок крупы гречневой фасованной, 2 тысячи литров подсолнечного масла. В этом году на период межсезонья мы закупили морковь, лук репчатый, капусту, рис, гречку, масло, муку первого сорта, макаронные изделия.

Если в областном центре стабилизационный фонд постоянно контролирует рост цен на продукты, то в районах его работа слабо ощущается. Завышенная стоимость на разные категории товаров сегодня норма для Аккайынского, Акжарского и Кызылжарского районов.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— Акимы округов сельских — они должны ежедневно контролировать, что было вчера, позавчера, что сегодня, если идет какое-то повышение, то информировать районы, а он разбираться, за счет чего это происходит, может быть там сговор.

Исключить какую-либо спекуляцию с ценами на хлеб поручил глава региона. Урожай в этом году был небольшой, поэтому жители волнуются за цены на зерно. Кумар Аксакалов подчеркнул, что этот вопрос всегда находится на особом контроле и каких-либо скачков стоимости на продукт номер 1 в области не будет.

 

 

Дарья Пышмынцева