Образование

40 студентов СКГУ устроили драку

Дарья Пышмынцева, корреспондент:

— Именно здесь в студенческой столовой 19 октября начался конфликт между учащимися вуза. По словам его администрации, второкурсники и третьекурсники просто не поделили очередь. Выяснить кто прав, а кто виноват ребята решили не мирным путём, а кулаками. Разборки продолжились на следующий день в районе Подгоры. Обиженные стороны собрали друзей, выбрали относительно безлюдное место и начали выяснять отношения. Драка студентов длилась недолго, в происходящее вмешались стражи порядка.

Ербол Исакаев, первый проректор СКГУ им.М.Козыбаева:

— Наши сотрудники проводили плановую проверку и дежурство в общежитиях, получили соответствующий сигнал, о чем были также оповещены отдел полиции Петропавловска, и вовремя приехали на место происшествия. Что касается мер, предпринимаемых университетом, вчера приказом была создана соответствующая комиссия по расследованию данного инцидента, будет проведена дисциплинарная комиссия в отношение тех, кто участвовал, будут выявлены зачинщики, они будут отчислены.

С остальными участниками драки, большинство из которых живут в студенческих общежитиях, будут проводить профилактическую работу. Есть ряд вопросов и к специалистам, которые отвечают за воспитательную деятельность в вузе, с ними представители администрации тоже обещали разобраться.

Что касается последней, то там недавно произошли глобальные изменения. На следующий день после драки стало известно, что ректор СКГУ Серик Омирбаев сложил свои полномочия. Имеет ли это отношение к громкому конфликту или уход главной фигуры вуза не связан с ним?

Ербол Исакаев, и.о. ректор СКГУ им.М.Козыбаева:

— Вчера было проведено расширенное заседание ученого совета, на котором ректор объявил о своем уходе. Заявление он написал еще 9 октября, в субботу министр его рассмотрел и подписал, приказ вышел вчера. Поэтому никоим образом это происшествие не связано с увольнением ректора.

Дарья Пышмынцева, корреспондент:

— Сегодня драка в единственном высшем учебном заведении региона не сходит не только с уст его жителей, но и новостных каналов, агентств и порталов, многие из которых сами проводили расследование и пытались разобраться в причине конфликта студентов СКГУ. Версий в интернете сейчас много — от драки из-за пирожка, до вымогательства денег. Точную причину и все детали дела предстоит выяснить стражам порядка.

 

 

Дарья Пышмынцева