Дети/молодежьНовости МТРК

В Петропавловске прошел финал конкурса стартапов среди школьников

Этим ребятам мало просто ходить в школу, отвечать на уроках, делать домашнее задание, общаться со сверстниками. Каждый из них больше всего на свете мечтает о самореализации, причем не той, которая приведет к большим деньгам. Проекты школьников, которые они подготовили на конкурс стартаперов, так или иначе, призваны помогать людям.

Это при том, что у состязания есть социальное и бизнес-направления. Его автор — Вячеслав Ким — признается, что не ожидал от школьников такой активности. Ребята были из Петропавловска и Кызылжарского района. Каждый из них был достоин победы.

Вячеслав Ким, предприниматель:

— Я поставил себе челлендж проехаться и пригласить каждого ребенка самостоятельно. Я побывал практически в каждой школе города и в Бишкуле. Встречался с 9,10,11 классами. Я подсчитал, около 3 тысяч ребят прошло через меня за две недели. Из них подали заявки около 90 человек. В финал прошли 10 проектов.

Победу и приз в размере 200 тысяч тенге получат лишь двое финалистов. Одиннадцатиклассница из 40-й школы Анастасия Тонконогова, как и все участники конкурса, верит в свои силы и мечтает о награде. Девушка хочет создать общественное движение по борьбе с наркотиками и алкоголем.

Анастасия Тонконогова, учащаяся средней школы №40:

— Я думаю, что нужно делать видео в современном стиле и через них доносить информацию до молодежи. А еще, например, будет идти курящий человек или пьющий, я буду предлагать ему выкинуть сигарету или вылить напиток взамен на натуральный сок. Решила сделать такой проект, чтобы дети не курили и не выпивали, я считаю, это является глобальной проблемой.

Закрытость и отсутствия желания активно взаимодействовать с окружающими — это еще одна глобальная проблема современной молодежи, которая становится неразлучна с гаджетами практически с пеленок.

Вместе с тем у многих мальчишек и девчонок в голове живет и развивается целый мир, настолько интересный и красочный, что он мог бы лечь в основу хорошей книги или фильма. Жигер Дауренбек в своем проекте хочет раскрыться сам и помочь сделать это другим.

Жигер Дауренбек, учащийся школы-лицея «Парасат», с.Бесколь, Кызылжарский район:

— Есть технология моушен каптер. Ее используют для фильмов, чтобы захватить движения актеров и перенести их на компьютер. Делается это с помощью специального костюма. Я не хочу делиться словами, хочу, чтобы их видели в фильмах.

Пока что это лишь технология будущего, Жигер хочет привлечь к этой разработке как можно больше внимания, в том числе и судей конкурса. После того, как они заслушали всех выступающих, настало время огласить итоги.

Победительницей в социальном направлении конкурса-стартаперов стала Анастасия Тонконогова из 40-й школы. В качестве бизнес-идеи высшую награду и денежный приз получила команда учащихся из «ЛОРДа», юноши хотят делать на заказ сюрприз-коробки с интересным наполнением.

 

 

Дарья Пышмынцева