Важное за неделю

Работа общественного транспорта, снос аварийного жилья

В областном центре сейчас около 330 маршрутных автобусов. Недавно автопарк пополнился девятью новыми. В основном — это российские «ПАЗики» и китайские «зайчики» малой и средней вместимости. Общая их стоимость более 128 миллионов тенге. До конца года планируют приобрести еще 4 единицы.

Бахыт Ильясов, и.о. руководителя отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г.Петропавловска:

— В Петропавловске с 2019 по 2021 года планируется обновить 75 единиц техники. В 2020 — 28 автобусов, в 2021- 29 — единиц техники. Тем самым автобусный парк обновится на 25 процентов.

Электронная оплата проезда, комфортные условия для людей с ограниченными возможностями и чистота в автобусах — это то, чего сейчас недостает общественному транспорту. И если первые две проблемы решаются поэтапно, то последняя оставляет желать лучшего. В некоторых маршрутках полная антисанитария.

Бейбит Мустафина, член общественного совета г.Петропавловска:

— Маршрут 14, 27 автобусы — это «Пазики». Но не людей возить же в этих автобусах?. По-моему, в наше время доярок возили в лучших автобусах, чем сейчас нормально одетых людей в акиматы. Вообще — стыдно! Недавно видела автобусы 23 маршрута, там хотя бы чисто и прилично.

На заседании уделили внимание и другому вопросу. Сейчас в Петропавловске 16 аварийных и 134 ветхих дома. За два года снесли 8, на очереди еще 24.

Жасулан Ахметов, руководитель комитета партийного контроля городского филиала партии «Nur Otan»:

— Копай, Зайсан, Бензострой, Рабочий, промежуток от улицы Жумабаева, Мира и до Г.Мусрепова, то есть частные застройки, провалились по самые окна. Кровля домов совершенно изношена. Несущие конструкции на 60 процентов изношены. Как эти дома учитывать?

Также на повестке дня члены общественного совета рассмотрели вопросы изъятия земель для государственных нужд. Они единогласно поддержали решение сессии областного маслихата об увеличении целевых трансфертов на сумму 700 млн тенге.

 

 

Абай Альжанов