Спорт

ФК «Qyzyljar» на домашней арене так и не смог переиграть «Алтай» из ВКО

Для подопечных Али Алиева встреча с прямыми конкурентами за выход в Премьер-лигу была очень важной. Ведь отрыв от «Алтая» всего 3 очка. Отмечу, наши соперники длительное время шли на лидирующей строчке.

Абай Альжанов, корреспондент:

— Этот матч для «Кызылжара» станет очередной проверкой на прочность. Ему противостоит команда «Алтай» из ВКО, которая идет 3-я в турнирной таблице. Напомню, наши ребята возглавляют первенство. Игра за 6 очков, на кону — выход в Премьер-лигу.

Как и ожидалось  — «Кызылжар» с первых минут начал давить своих соперников, но создать поистине опасные моменты у хозяев не получалось. Алтайцы изначально сели в глухую оборону. Креатива в атаке в этот день у наших ребят явно недоставало, найти «ключ» к вражеским воротам было непросто.

В середине первого тайма были удары из стандартных положений, но и здесь защитники и голкипер гостей играли надежно. С нулями на табло команды и ушли на перерыв.

Болельщики:

— На стадион пришел с папой, с братом, с дядей поболеть за «Кызылжар». Наши ребята должны победить.

— Если этот матч победим, по сути, выйдем в Премьер-лигу. Поэтому решать исход во втором тайме нужно.

— «Кызылжар» доминировал, но распечатать ворота соперников не удалось. Но наши задавят, надеюсь.

— Наши лучше играют, только мячи не идут. Могли на первой и на последней минуте забить, но вратарь выручил. Выиграем 1:0.

Такое положение дел не устраивало подопечных Али Алиева, и во втором тайме они пошли вперед. Темп игры стал более интенсивным, и хозяева стали еще больше атаковать соперников. По игре было видно, что победа нужна именно «Кызылжару», нежели гостям, которые отдали нашим инициативу. И тут начались нарушения с обеих сторон.

С каждой минутой градус матча накалялся до предела. По-прежнему взломать оборону «Алтая» у петропавловских футболистов не получалось. Наш полузащитник Шота Григалашвили несколько раз мог забить со штрафного.

В первом моменте «стражу ворот» удалось парировать удар и перевести его на угловой. А в следующий раз удар пришелся в стенку. Последний штурм подопечных Али Алиева тоже не увенчался успехом. Итоговый счет 0:0

Али Алиев, главный тренер ФК «Qyzyljar»:

— Хочу сказать, что по качеству игры и самоотдаче у меня претензий нет. Единственное — мяч не шел в ворота. У «Алтая» практически не было моментов, хотя пару раз на ошибках ловили. Команды соперников приезжают сюда настолько мотивированными — они бьются как из последних сил, будто это их последняя игра. Ни одна команда так не играет против «Кызылжара». Мы — раздражители.

В этой встрече «Кызылжар» хоть и не одержал победу, но подтвердил статус самого лучшего коллектива Первой лиги. В активе команды 52 очка, у «Алтая» 49 и он идет на 3-ей позиции. Чтобы выиграть чемпионат, североказахстанским футболистам необходимо победить в двух следующих встречах. Очередной матч наши сыграют в гостях. Их соперником станет «Академия Онтустик» из Туркестанской области.

 

 

Абай Альжанов