Общество

Г.Шакирова из Петропавловска варит мыло и шампуни из эко-ингредиентов

Делают это на березовом щелоке, он лучше, чем сосновый, — говорит Гульшат. Свой эко-бизнес женщина начала в 2016 году. К тому моменту она перенесла инсульт и вылечилась от онкологии. Тогда и поняла, что нужно перестать травить свой организм химией. Начала готовить только из натуральных продуктов, подняла записи своей прабабушки и стала варить мыло и шампуни. К примеру, сегодня он из ромашки и шалфея.

Гульшат Шакирова, руководитель ИП «Шакирова»: 

— В связи с тем, что здесь нет химикатов, только натуральный состав, идет хорошее питание, живица она, вообще, восстанавливает даже порезы, экземы, псориаз. На лице угри, прыщи, все это залечивается, любые ранки, которые есть на голове, все это затягивается мгновенно.

Травы для шампуня и мыла Гульшат использует лекарственные. Сама их выращивает и сушит. Говорит, ромашка больше подходит для светлых волос, она придает им блеск и насыщенность, а для темных можно добавить тысячелистник, от него укрепляющий эффект.

Гульшат Шакирова, руководитель ИП «Шакирова»:

— Вот прошло примерно 40 минут, наш шампунь готов, и теперь можно его процеживать, он имеет натуральный цвет трав. В меру густой. Процеживать нужно для того, чтобы остатки трав нам не помешали сохранить шампунь.

Его можно использовать уже в день приготовления, а вот с мылом нужно подождать. Оно должно полежать, от полугода до полутора лет. В нем тоже экологически чистые натуральные ингредиенты. Кстати, один из главных компонентов — животный жир.

Специально для его получения семья выращивает кроликов. У этого зверька его немного, зато он очень полезный и ценный. Сейчас Гульшат задумывается о создании новых форм для мыла, а еще планирует делать натуральные духи.

 

 

Алена Хан