Общество

Фестиваль винограда впервые прошел в Петропавловске

Национальная музыка, угощения, танцы и вино. В доме дружбы впервые прошёл фестиваль винограда, организованный центром армянской культуры «Кентрон». В Армении его отмечают ежегодно в день Успения Пресвятой Богородицы.

Светлана Малхасян, заместитель председателя центра армянской культуры «Кентрон»:

— В этом году мы решили провести вот этот фестиваль в нашем городе Петропавловске в Ассамблее народов Казахстана. Когда собирается виноград, обязательно надо освещать его в церкви. У них такой праздник проводится, застолье делается около того храма и начинается праздник: молодёжь, взрослые, дети поют и танцуют.

Книги, сувениры, куклы в костюмах, национальные блюда и много винограда. Находясь далеко от исторической родины, представители армянской диаспоры соблюдают все традиции и передают их своим детям.

Гоара Абрамян, лидер молодёжного центра армянской культуры «Кентрон»:

— Несмотря на то что я родилась и выросла в Казахстане, и моей родиной является Казахстан, мы в семье чтим язык, традиции, культуру армянского народа. Родители с детства прививали нам это и, соответственно в сегодняшний день, несмотря на то, что мы находимся далеко от исторической родины, это не мешает нам знать язык, чтить культуру, традиции и праздновать праздники нашего народа.

Фестиваль винограда — один из древнейших праздников армянского народа. Кроме традиционных долмы и чурчхелы на столе обязательно должно быть вино. Им угощали всех гостей. Ну и какое же застолье без национальных песен и танцев?

 

 

Айгерим Муканова