Общество

Фестиваль «Покровский перезвон» провели в Петропавловске

Традиционно фестиваль «Покровский перезвон» открыл настоятель собора святых апостолов Петра и Павла Протоиерей Сергий. Он рассказал о традициях праздника Покрова Пресвятой Богородицы и о значении его в православном мире.

Протоиерей Сергий, настоятель собора святых апостолов Петра и Павла:

— Покров — это омофор, которым Пресвятая владычица наша Богородица Приснодева Мария укрывает детей своих и образ матери, любящей своих детей, возрождается и сохраняется в сердцах православных русских и славянских людей. Поэтому мы, братья и сестры, собрались здесь, чтобы провести этот фестиваль, потому что культура- неотъемлемая часть духовной жизни народа.

Фестиваль существует 13 лет. Все эти годы позитивные эмоции петропавловцам дарят самые лучшие творческие коллективы региона, а также приглашенные гости из ближнего зарубежья. Кто-то идет на «Покровский перезвон» за ощущением праздника, а некоторые находят в нем гармонию и умиротворение, отмечая, что этот фестиваль имеет свою неповторимую атмосферу.

Владимир Ивашкин, член правления СКОФ «Русская община Казахстана»:

— Уже второй год этот фестиваль несет статус международного. Потому что мы приглашаем близлежащие регионы России, которые радуют нас своим исполнением. На следующий год так складывается, что, возможно, мы будем проводить фестиваль «Покровский перезвон» два дня. Очень много коллективов хочет участвовать.

Хоровое пение — одна из самых захватывающих частей фестиваля. В таких номерах хочется раствориться, за ними интересно наблюдать. Затем на смену спокойным и лиричным композициям приходили яркие и динамичные танцы.

После таких номеров зал еще долго аплодировал. Овации не смолкали и во время выступления тюменского коллектива. Фольклорный ансамбль «Яромилъ» впервые пел и танцевал для зрителей Петропавловска.

Руслана Лосева, художественный руководитель фольклорного ансамбля «Яромилъ», г. Тюмень, РФ:

— Нам все безумно нравится, в первую очередь — отношение людей. Потому что, когда мы зашли в этот храм искусства и культуры, нас окружила масса добрых людей, которые спрашивали, откуда мы, что будем показывать? Своим основным назначением для нас является исполнение традиционной песни, даже если мы делаем стилизацию, то она без кардинального искажения, не меняет напевность, не меняет традицию, мы просто добавляем инструменты.

На фестивале «Покровский перезвон» своим талантом зрителей удивляли более 300  участников — это 20 коллективов и 4 вокалиста.

 

 

Дарья Пышмынцева